Страны БРИКС определили 7 совместных задач по подготовке кадров и развитию профессиональных компетенций

В рамках деятельности рабочей группы по профессиональной подготовке кадров Skills Development Working Group Делового совета БРИКС направление «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ) организовало расширенную форсайт-сессию, посвященную глобальным трендам, которые будут определять новые форматы международного взаимодействия и потенциальные зоны усиления кооперации стран БРИКС.

В двухдневной форсайт-сессии (5-6 июля) приняли участие более 30 экспертов из стран БРИКС, включая президента российско-бразильской торговой палаты Джилберто Рамоса, президента «Коммерческого Индо Банка» Сундер Лал Бхатти, исполнительного директора по развитию бизнеса корпорации Adcorp Бхабхалаци Булунгвы, генерального директора корпорации гарантийного кредитования экспорта Индии ECGC Ltd. Раджасекаран Падмавати и др.

Ключевой проблемой, которую обозначил руководитель форсайт-сессии, профессор практики Московской школы управления «Сколково» Павел Лукша, стало отсутствие долгосрочных целей взаимодействия стран БРИКС, в том числе по линии подготовки кадров. Для решения данной проблемы необходимо было, в первую очередь, выработать видение образа будущего стран БРИКС к 2025 году, а также обсудить, чем страны БРИКС могут быть друг другу полезны в долгосрочной перспективе.

Все страны были единодушны в признании дефицита долгосрочного финансирования и квалифицированных кадров для реализации крупных инфраструктурных проектов. 

При этом представители Бразилии отметили возможность экспорта сельскохозяйственных технологий и моделей технического образования в страны БРИКС, Индия предложила совместно использовать свои разработки в области здравоохранения и фармацевтики, Южная Африка обратила внимание на возможность тиражирования своей модели стандартов межкультурного общения, а Россия предложила использовать свои возможности по научной экспертизе и созданию новых рабочих мест для нужд экономик БРИКС.

Участники сессии определили, что на будущее стран БРИКС будут оказывать влияние такие тренды, как рост среднего класса, стремительный рост безработицы среди молодежи, ослабление роста мировой экономики, интенсификация торговли по линии Юг-Юг, трансформация энергетического сектора в сторону роста интереса к возобновляемой энергии, рост влияния негосударственных структур в принятии решений и др. Данные тренды, по мнению группы, предоставляют возможность для реализации целого ряда совместных проектов, таких как: обеспечение энергетической безопасности стран БРИКС через обмен ресурсами, унификация стандартов и разработка единой нормативной базы стран БРИКС, создание школы развития навыков soft skills стран БРИКС, отказ от визового режима между странами БРИКС, совместные проекты в сфере культуры и спорта и др.

Работа экспертов продолжилась 6 июля на площадке Центра международной торговли, где на протяжении 4 часов разрабатывалась первая версия «дорожной карты» Skills Development Working Group. В качестве приоритетов совместной работы стран БРИКС на трехлетний период по линии подготовки кадров были выбраны:

  • укрепление потенциала для экономического, политического, научного и культурного взаимодействия стран БРИКС;
  • обеспечение лидерства стран БРИКС в инновационных и высокотехнологичных секторах;
  • повышение производительности труда в существующих секторах экономики благодаря тиражированию лучших практик в области профессионального образования и подготовки кадров.

Следующим шагом работы групп Делового совета стран БРИКС должен стать совместный форсайт технологий и образования для выбора ключевых долгосрочных приоритетов стран БРИКС.

Результаты двухдневной работы были представлены на заседании Делового совета БРИКС. Павел Лукша проинформировал участников встречи о том, что дальнейшая работа группы Skills Development Working Group будет направлена на решение следующих задач:

  1. Создание Фонда развития навыков для поддержки проектов в области подготовки кадров стран БРИКС
  2. Организация и проведение конференции стран БРИКС по дуальному образованию
  3. Определение востребованных и перспективных профессий стран БРИКС и запуск программ подготовки в странах по методике WorldSkills
  4. Обзор существующих программ профессионального и академического обмена в странах БРИКС и их более интенсивная ориентация на интересы стран БРИКС
  5. Обзор существующих программ обмена с целью изучения иностранных языков для детей и взрослых в странах БРИКС и их более интенсивная ориентация на интересы стран БРИКС
  6. Включение образовательной повестки в работу информационного портала стран БРИКС, созданного совместно Деловым советом и Фуданьским университетом
  7. Запуск инициатив для поддержки обмена лучшими практиками в области образования и подготовки кадров стран БРИКС. 

Опыт Агентства стратегических инициатив по проведению международных сессий по теме развития навыков (например, сессия в Казани по теме Future Skills) уже доказал свою эффективность как инструмент международной коммуникации и инициации крупных проектов. Все участники форсайт-сессиии в Москве отметили, что работа в предложенном российской стороной формате форсайта с привлечением широкого круга экспертов стран БРИКС будет продолжена и в дальнейшем.

Ближайшая встреча группы, на которой будут верифицированы результаты двухдневной сессии в Москве, пройдет в августе в Сан-Паоло (Бразилия) в рамках Деловой программы Международного Чемпионата WorldSkills International 2015.