Объявлены имена победителей всероссийского конкурса для СМИ «Предпринимательство в России: история, проблемы, успехи»

15 октября 2015 года в Москве состоялась церемония награждения лауреатов 4 Всероссийского конкурса журналистов «Предпринимательство в России: история, проблемы, успехи», организованного Агентством стратегических инициатив (АСИ) в партнерстве с информационным агентством России ТАСС.

Количество поступивших на конкурс заявок по сравнению с прошлым годом увеличилось более чем в 2 раза. В 2015 году экспертное жюри во главе с генеральным директором ТАСС Сергеем Михайловым рассмотрело более 1 500 заявок. Свои работы на конкурс представили около 670 журналистов.

География конкурса расширяется с каждым годом - если в 2013 году в нем принимали участие журналисты из 58 регионов России, а в 2014 году свои заявки направили представители 62 регионов, то в 2015 году конкурс охватил уже все без исключения субъекты Российской Федерации.

Победителей определяли в 6 номинациях

Призовые места распределились следующим образом:

Номинация «Материал о предпринимательстве или инвестиционном климате в России в печатном издании» 


Номинация «Иллюстрация к теме предпринимательства или инвестиционного климата» 

Номинация «Кадровый вопрос» 

Номинация «Материал о предпринимательстве в интернет-СМИ, на сайте информационного агентства или в блогосфере» 

Номинация «Бизнес-кейс» 


Номинация «Материал о предпринимательстве в эфире теле- или радиокомпании» 


Партнеры конкурса представили 3 специальных номинации

Победителем номинации «Лучший экономический анализ в деловой журналистике», учрежденной Общероссийской Общественной Организацией «Деловая Россия», стала Елизавета Базанова (Газета «Ведомости»).

В номинации «Больше чем бизнес», учрежденной Некоммерческим партнерством «Клуб лидеров по продвижению инициатив бизнеса», победу одержала Елена Шмелева (обозреватель «Российской Газеты») и Анна Наводничая (заместителя главного редактора ИА REGNUM).

Победу в номинации Российского государственного социального университета «За информационную поддержку и популяризацию социального предпринимательства» разделили: Александр Ветров (ведущий программ на радио «Маяк») и Владимир Вайнер (Директор Фонда медиапроектов и социальных программ Gladway).

Призовой фонд конкурса составил более 1 миллиона рублей. Денежные премии распределились следующим образом: за 1 место лауреаты получили 100 тыс. рублей, за 2 место - 50 тыс. рублей, за 3 место - 30 тыс. рублей.


Глава АСИ Андрей Никитин поблагодарил участников конкурса за то, что они рассказывают «о людях, которые делают в нашей стране что-то достойное» и «это дает возможность нашим предпринимателям поверить в себя». А заместитель генерального директора ТАСС Константин Паршин подчеркнул, что уровень работ в 2015 году был очень высок, поэтому жюри было непросто выбрать лучшие из них. «Люди писали профессиональные, неравнодушные к своей профессии и к профессии предпринимателя. Они писали истории об успехах, острых углах в сфере предпринимательства», - отметил Константин Паршин.