Чилийский опыт приживется в России

25-27 января в «Точке кипения» прошла Международная конференция по вопросам адаптации и социализации детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. По приглашению Агентства стратегических инициатив в Москву приехали представители чилийского фонда «Belén Educa», чей опыт заинтересовал директора направления «Социальные проекты» АСИ Светлану Чупшеву во время посещения Чили.

Фонд помогает детям, оставшимся без родителей, найти наставника – тьютора из успешных и известных людей страны. На протяжении нескольких лет они встречаются с ребятами, проводят вместе время. Рассказ взрослого друга о том, как он  добился результата, заработал свой первый миллион или сделал научное открытие, намного важнее прочитанных книг и статей. Чилийский опыт Светлана Чупшева предложила перенести в наше российское общество.


«Это очень важно, когда человек, добившийся значительных успехов в бизнесе, политике или общественной жизни, берет на себя ответственность за конкретного ребенка, вселяя в него уверенность в себя и желание добиться чего-то в жизни, помогает ему выбрать правильные ориентиры и возможно - будущую профессию», – подчеркнула директор направления «Социальные проекты».

Светлана Чупшева отметила, что существующая в нашей стране система учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, до сих пор остается закрытой, не мотивирующей воспитанников на достижение успеха. Дети не получают элементарных навыков, необходимых человеку в самостоятельной жизни. «У нас существуют программы социальной адаптации таких ребят, но их должно быть много. Лучшие практики и эффективные программы сопровождения таких детей мы будем тиражировать во всех регионах. И опыт наших чилийских коллег станет одним из инструментов в этой работе», - заверила Светлана Чупшева.

B24Y3432.jpg

Российские участники конференции – представители Благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам»проекта «Полдень»фонда «Кидсэйв (Хранители детства)»Благотворительного фонда «Дети наши» и «Межрегиональная Тьюторская Ассоциация»  рассказали о нашем опыте. Сотрудники фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» считают, что помощь не должна быть построена на эмоциях. В первую очередь нужно работать над причинами, и только системный подход может скорректировать судьбу ребенка в перспективе. Даже сбор благотворительной помощи они не превращают в разовую акцию к празднику. Волонтеры изучают потребности детей и на постоянной основе работают с детскими домами, реализуют программы по социализации.

Специалисты проекта «Полдень» рассказали о своей программе по профориентации детей, у которых нет перед глазами опыта родителей, для того чтобы сделать правильный выбор жизненного пути. В проекте считают, что у ребенка нужно сформировать умения и навыки, необходимые в жизни. Это поможет адаптации в социуме за пределами детского дома.

По итогам прошедшей конференции будет разработана программа обучения тьютеров в России для работы с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Опыт чилийских коллег войдет в программу отдельным модулем.