Уральские регионы имеют все шансы стать лидерами Национального рейтинга инвестклимата

Об этом сообщила корпоративный директор Агентства стратегических инициатив Марина Коротаева в ходе региональной сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ 2016) «Регионы России: Новые точки роста», которая прошла в Екатеринбурге 10 февраля.

«В прошлом году четыре из шести регионов оказались комфортными для ведения бизнеса. Среди них - Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Тюменская и Челябинская области. При правильном подходе они могут войти в число национальных лидеров. Ведь в Уральском федеральном округе уже сформирован минимальный набор условий для создания необходимой среды», - пояснила она.

По словам директора по региональному развитию АО «Российский экспортный центр» Андрея Полякова, уральские регионы наряду с инвестиционной привлекательностью, наличием мощной производственной и транспортной инфраструктуры, природных и трудовых ресурсов, обладают также высоким экспортным потенциалом.

«Российский экспортный центр успешно реализует проектную поддержку экспортеров, охватывающую широкий спектр продукции и географию ее поставок. В работе находится более 630 запросов на поддержку компаний по выходу на зарубежные рынки. Из них порядка 20 запросов пришли от компаний Уральского федерального округа. Наиболее востребованные уральскими предпринимателями направления для развития экспорта - это Юго-Восточная Азия, Ближний Восток, страны СНГ и Восточной Европы», - рассказал Андрей Поляков.

На сессии были также затронуты вопросы, связанные с эффективным представлением инвестиционного и экспортного потенциала Урала в рамках крупнейших международных событий, таких как Петербургский международный экономический форум, который пройдет в Санкт-Петербурге с 16 по 18 июня 2016 года. Лучшие инвестиционные проекты УрФО будут представлены на выставке SPIEF Investment Projects.

Ранее Советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь оргкомитета по подготовке и проведению ПМЭФ Антон Кобяков сообщал, что до конца апреля 2016 года подобные мероприятия пройдут во всех федеральных округах. 

«Цикл сессий "Регионы России: новые точки роста" мы проводим с целью оказания практической помощи регионам в продвижении своих территорий, привлечении крупных российских и иностранных инвесторов для реализации ключевых инвестиционных проектов. Надеюсь, что успешная реализация заявленных инициатив принесет максимум пользы как отдельно взятым регионам, так и стране в целом», - пояснил он.