Предпринимателям больше не придется собирать справки у ведомств при регистрации собственности

С 2017 года сведения, необходимые для регистрации прав собственности, будут направляться в Единый государственный реестр недвижимости в порядке информационного взаимодействия Росреестра с другими ведомствами. Новые правила утверждены Постановлением Правительства N 167 от 3 марта 2016 года.

Органы государственной власти и местного самоуправления должны направлять в Росреестр широкий перечень документов - от результатов проведения государственного земельного надзора до сведений о планировке территории, изменении границ, переводе жилого помещения в нежилое. 

В течение 3 дней после выдачи свидетельства о праве на наследство нотариус обязан предоставить соответствующую информацию в Росреестр. Налоговым органам законодатель дал 5 рабочих дней на то, чтобы представить сведения об изменениях, внесенных в Единый государственный реестр юридических лиц.

В случае, когда основанием для регистрации прав служат нотариально удостоверенная сделка, свидетельства о праве на наследство или о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, срок регистрации может быть снижен до 1 рабочего дня.

Заместитель руководителя рабочей группы АСИ по регистрации собственности Лариса Усович пояснила, что большинство сведений будет вноситься в Единый государственный реестр недвижимости в электронном виде «в порядке межведомственного взаимодействия», то есть без участия заявителя.

«Принятое постановление уточняет принцип безопасности публичных реестров, когда органы власти самостоятельно обеспечивают необходимый документооборот, - сказала Лариса Усович. - Информационное взаимодействие будет осуществляться в автоматизированном режиме без дополнительных запросов».

Справка

Постановление Правительства РФ от 3 марта 2016 года N 167 вступает в силу с 1 января 2017 года - одновременно с Федеральным законом N 218-ФЗ от 13 июля 2015 года «О государственной регистрации недвижимости». Закон был принят в рамках реализации «дорожной карты» «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Использование единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем регламентируется Постановлением Правительства от 8 сентября 2010 года N 697 «О единой системе межведомственного электронного взаимодействия».