Победители Всероссийской олимпиады по нанотехнологиям могут поступить в вузы на льготных условиях

29 марта в Фундаментальной библиотеке МГУ им. М.В.Ломоносова прошла торжественная церемония награждения победителей и призеров X Всероссийской олимпиады «Нанотехнологии - прорыв в будущее!».

Она внесена в Перечень олимпиад РСОШ на 2015-2016 учебный год по профилю «нанотехнологии», относится к первому уровню и включает четыре предмета: математику, физику, химию, биологию. 

Победители и призеры Всероссийской олимпиады «Нанотехнологии - прорыв в будущее!» могут поступить в российские вузы на льготных условиях.

Олимпиада проводилась в два этапа.

В заочном туре призерами и победителями стали 118 человек. Всего приняло участие - 8370 человек. Из них 1551 - из Москвы и Московской области, 6819 - из других регионов (из сел – 183, из дальнего зарубежья – 24, из ближнего зарубежья – 847).

В очном туре призерами стали 17 человек, победителями – 7. Всего участников – 98 человек. Из них 48 - из Москвы и Московской области, 50 - из других регионов (из сел – 2, из ближнего зарубежья – 9).

В рамках X Всероссийского интеллектуального форума-олимпиады прошел конкурс проектных работ школьников «Гениальные мысли», для студентов, аспирантов и молодых ученых - конкурс научно-исследовательских работ «Просто о сложном». На форуме также обсуждались вопросы современного естественно-научного образования в формате открытой школы-конференции.

«Читая темы ваших школьных проектов, я была поражена серьезностью исследований и поняла, что будущее российской науки в надежных руках. Даже самые юные участники разрабатывают сложные и очень важные сегодня для нашей страны темы. Агентство стратегических инициатив приглашает вас в детские технопарки «Кванториумы», которые открываются во многих регионах. Там вы сможете расширить свои знания и получить новые компетенции в сфере высоких технологий», - сказала директор направления «Социальные проекты» АСИ Светлана Чупшева, обратившись к участникам олимпиады.

Справка

Всероссийский интеллектуальный форум-олимпиада (X Всероссийская олимпиада по нанотехнологиям) продолжает традиции интернет-олимпиады, проводимой с 2006 года. Организаторы олимпиады - МГУ имени М.В.Ломоносова и Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО. Целью олимпиады является развитие междисциплинарных естественно-научных подходов в образовании, науке и технике. Председателем Оргкомитета Олимпиады является ректор Московского Университета академик В.А.Садовничий. Учебно-методическое обеспечение Олимпиады осуществляют Научно-образовательный Центр МГУ по нанотехнологиямФакультет наук о материалах, химический, физический, биологический факультеты МГУ, а также представители ряда ведущих вузов и организаций РАН. Наблюдательный совет Олимпиады включает ведущих российских представителей науки и бизнеса, занимающихся развитием нанотехнологий. Олимпиада проводится в тесном сотрудничестве со Школьной Лигой РОСНАНО.

В форуме-олимпиаде принимали участие школьники 5 - 11 классов, студенты, аспиранты, молодые ученые, учителя, преподаватели, энтузиасты развития нанотехнологий из Российской Федерации, стран СНГ и зарубежных государств.