Соревнования беспилотных мини-кораблей и коптеров прошли в Московском Политехе

В Московском политехническом университете (ранее - МАМИ) завершился двухдневный хакатон по управлению роботизированными мини-кораблями и квадрокоптерами. Соревнования среди студентов и старшеклассников были организованы в рамках подготовки к финальному этапу Олимпиады Национальной технологической инициативы (НТИ), который пройдет в детском центре «Орлёнок» с 24 по 29 апреля 2016 года.

Оборудование для соревнований разработали молодые технологические предприниматели из лаборатории аэрокосмической инженерии МГУ имени М.В. Ломоносова и компании Copter Express.

Задания были спроектированы с учетом тенденций развития водного (MariNet) и воздушного (AeroNet) беспилотного транспорта.

На этапе MariNet автономные мини-корабли проходили трассу в бассейне, избегая столкновений с искусственными льдинами. При маневрировании корабль должен был сохранить равновесие и не перевернуться. Для обхода препятствий использовались активные ультразвуковые датчики: такой метод навигации можно использовать в любых погодных условиях, в темноте или тумане. Сконструированные участниками «робокорабли» были оборудованы фоторецепторами, которые позволяли обнаруживать маяк и двигаться к нему.

В студенческом зачете победила команда МГУ, а 1 место среди старшеклассников заняла команда школы N1576 при поддержке студентов Московского Политеха.

На этапе AeroNet участники программировали коптеры таким образом, чтобы те могли подняться на заданную высоту, облететь препятствия и успешно приземлиться на финишной площадке. В качестве оборудования использовался конструктор квадрокоптера Clever, разработанный Copter Express, код для которого ребятам пришлось писать самостоятельно.

Победители этапа AeroNet - команда лицея N1525 «Воробьевы горы».

Справка

Олимпиада НТИ - командные инженерные соревнования, которые проводят российские политехнические университеты - Московский, Томский и Санкт-Петербургский - при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ). Генеральный партнер Олимпиады - ОАО «РВК».