До конца 2016 года будет сформирован сводный план всех подземных коммуникаций и сооружений Москвы

Мероприятия, способные улучшить позиции России в рейтинге Всемирного банка Doing Business предусмотрены в «дорожной карте» «Получение разрешений на строительство», утвержденной Министроем РоссииПравительством Москвы и Агентством стратегических инициатив в мае этого года.

В соответствии с документом до конца 2016 года будет сформирован сводный план всех подземных коммуникаций и сооружений Москвы. Эта информация будет размещена на специальном сайте и бизнес сможет оперативно получать данные для выполнения проектных и изыскательских работ, использовать их при подготовке градостроительного плана земельных участков (ГПЗУ).

Сведения о сетях инженерно-технического обеспечения, включенные в состав ГПЗУ, уменьшат общий срок прохождения процедур разрешения на строительство на 30 дней. Сократятся и сроки получения ордера на проведение земляных работ – с 10-15 дней до 5.

Кроме того, планируется перевод архива Геофонда Москвы в части геологических изысканий в электронный вид и включение его в состав информационной системы обеспечения градостроительной деятельности.

Часть нововведений, предусмотренных новой «дорожной картой», уже реализована. Так, с 18 апреля 2016 года оформление ордеров на проведение земляных работ, установку временных ограждений или размещение временных объектов в Москве осуществляется исключительно в электронной форме. Эти изменения включены в Постановление Правительства Москвы от 12.04.2016 N 176-ПП «О внесении изменений в постановления Правительства Москвы от 19 мая 2015 г. N 283-ПП и от 19 мая 2015 г.

Началась работа по информированию застройщиков о происходящих и планируемых изменениях в области строительства. Так 25 марта 2016 года при участии АСИ прошел первый круглый стол «Стало ли легче строить в Москве». В дальнейшем такие мероприятия будут проходить ежеквартально.

«Эта «дорожная карта», фактически, первый документ, который создан в тесном взаимодействии с федеральным регулятором - Минстроем России и региональным - Правительством Москвы, - считает общественный представитель АСИ в Москве Дмитрий Волков. - Поскольку градостроительное регулирование является предметом совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, подобная практика может положить конец «перетягиванию каната», когда в ходе реформы остаются несбалансированными интересы субъектов и РФ».