Владимир Путин: По результатам рейтинга инвестклимата будут приняты серьёзные меры, вплоть до кадровых решений

Презентация результатов ежегодного Национального рейтинга инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации - 2016 состоялась на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2016). В этом году в опросах рейтинга приняли участие 400 тысяч предпринимателей из 81 региона (Ненецкий АО, Чукотский АО, Республика Крым и Севастополь оценивались вне рейтинга).   

На панельном заседании ПМЭФ-2016 Президент России Владимир Путин поздравил победителей и поблагодарил их за качественную работу на местах.

«Я прошу Правительство совместно с деловыми сообществами подумать о дополнительных механизмах поощрения лучших региональных управленческих команд. И напротив, будем принимать серьёзные меры, вплоть до кадровых решений, в отношении тех руководителей регионов, которые не понимают, что поддержка бизнеса – это важнейший ресурс развития региона и всей страны, - отметил Владимир Путин. - Мы обязательно проведём серьёзный анализ того, что в этой сфере происходит в каждом из регионов Российской Федерации, и проведём осенью этого года серьёзный разговор на эту тему».

Генеральный директор АСИ Андрей Никитин, комментируя итоги нацрейтинга 2016 года, обозначил положительные изменения.

  • Сроки регистрации права собственности и постановки на кадастровый учет существенно сократились в 67 регионах. Теперь в среднем зарегистрировать право собственности можно за 15 дней, а поставить объект на кадастровый учет – за 39 дней.
  • Существенно ускорилась регистрация предприятий. Положительную динамику заметили предприниматели в 63 регионах. Теперь среднее время регистрации составляет 12 дней, а в передовых регионах – 9.
  • Хорошие результаты по стройке и энергетике. Получить разрешение на строительство в среднем можно теперь быстрее на 10 дней. Улучшения заметил бизнес в 60 регионах. На неделю ускорился процесс подключения к электросетям.

Также руководитель АСИ выделил ряд тенденций.

  • Бизнес стал более требовательным к проведению контрольно-надзорных проверок. Предприниматели в 65 регионах заметили, что проверок слишком много.
  • Бизнес стал более не терпим к проявлению коррупции и не готов с этим мириться. В 60 регионах предприниматели отметили это как негативный показатель.
  • Опросы и статистика фиксируют снижение качества дорог. Ухудшение произошло в 43 регионах.
  • Бизнес не считает достаточно эффективными меры по финансовой поддержке. Согласно рейтингу, ухудшение произошло в 60 регионах.

В этом году на панельной сессии были озвучены результаты только первой 20-ки. Остальные регионы получили «карточки» с данными по всем показателям.

«Мы хотели привлечь внимание к тем регионам, которые дают результаты, и у кого есть смысл учиться. Сегодня важно смотреть на тех, кто двигает страну вперед и дает нам хорошие практики поддержки и развития бизнеса», - помощник Президента России Андрей Белоусов.

В топ-20 победителей вошли: Республика Татарстан, Белгородская область, Калужская область, Тульская область, Тюменская область, Чувашская Республика, Краснодарский край, Владимирская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Москва, Ульяновская область, Томская область, Орловская область, Чеченская Республика, Кировская область, Липецкая область, Республика Мордовия, Ямало-Ненецкий автономный округ, Тамбовская область, Республика Башкортостан.

Несмотря на жесткую конкуренцию, первой тройке регионов удалось удержать свои лидерские позиции.


Президент Республики Татарстан, занявшей первое место в рейтинге, Рустам Минниханов рассказал о мерах для создания комфортной деловой среды в регионе. «На территории республики сегодня работают десять проектных групп, состоящих из представителей бизнеса и власти, которые берут сложные темы и находят необходимые решения. В каждом муниципалитете созданы промышленные площадки, которые существенно упрощают жизнь нашим предпринимателям. Мы поддерживаем огромный потенциал на селе – личные подворья, семейные фермы. За последние три года у нас появилось 1200 семейных ферм. Открываем интеллектуальные площадки для развития наших детей и уделяем большое внимание всевозможным образовательным программам, - пояснил Рустам Минниханов. - По итогам этого года мы внимательно проанализируем, какие есть достижения у наших коллег, и обязательно это воплотим у себя».


Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов прокомментировал факторы благоприятного инвестиционного климата в своем регионе. «В последнее время мы стали больше внимания уделять обучающим программам, развитию образовательного кластера и инновационных проектов. Мы сейчас вкладываем серьезные средства в развитие материальной базы наших университетов. Создаем инжениринговые центры. Реально заработали институты развития бизнеса – фонд поддержки малого и среднего предпринимательства, фонд развития промышленности. У предпринимателей появилась возможность участия в специнвестконтрактах. Все это напрямую влияет на улучшение настроения предпринимателей», - сказал Анатолий Артамонов.

Впервые в десятку регионов - лидеров рейтинга вошли Тюменская и Владимирская области, Ханты-Мансийский автономный округ и город Москва.


Губернатор Владимирской области Светлана Орлова сообщила, что одним из приоритетов в улучшении инвестиционного климата она считает развитие малого и среднего бизнеса. «За счет поддержки субъектов МСП, а ее у нас получили 3,5 тысяч предпринимателей, в нашей области на 20% выросло количество людей, занимающихся бизнесом. Кроме того, мы делаем ставку на развитие экспорта. Мы производим продукцию, конкурентоспособную на мировых рынках. В прошлом году регион занял первое место по экспорту. Запустили по области информационный автобус, консультирующий предпринимателей по всем вопросам поддержки. Помогли малым производствам получить заказы от крупных корпораций», - отметила Светлана Орлова.


У Москвы получилось совершить рывок в рейтинге за счет организации работы, связанной с многофункциональными центрами, правопримением принятых законов, поддержкой инфраструктуры для бизнеса (промышленные парки, технопарки).

«Проанализировав результаты предыдущих рейтингов, мы выяснили, что предприниматели не знают о реформах, которые проводятся, и мы стали активно их информировать об этом. Большинство услуг перевели в электронный вид. Создали центр оказания услуг для бизнеса, который помогает предпринимателям разработать бизнес-план, выбрать систему налогообложения, форму востребованного бизнеса. Активно вовлекаем бизнес в закупочный процесс, то есть обеспечиваем гарантированный сбыт той продукции, которую они производят», - поделилась секретом успеха вице-мэр города Москвы Наталья Сергунина.


Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – ЮГРЫ Наталья Комарова рассказала о пяти ключевых элементах инвестиционной платформы округа. «Во-первых, мы внедрили проектное управление и создали головной проектный офис региона, который занимается решением приоритетных задач. Во-вторых, со всеми муниципалитетами было заключено соглашение по внедрению лучших практик. В-третьих, усилили конкуренцию за бюджетные ресурсы. По итогам прошлого года 23,5% государственных и муниципальных закупок получили малый и средний бизнес. В-четвертых, передали на исполнение бизнеса социальные услуги. Ввели систему сертификатов на ряд соцуслуг, что позволило сделать их бесплатными для граждан. В-пятых, мы инвестируем в будущее и создание инновационной среды. Стали пилотной площадкой первых в стране детских технопарков «Кванториум», выдаем гранты на инновационную деятельность малым предприятиям при вузах», - отметила Наталья Комарова.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев поделился управленческими практиками, которые помогли улучшить инвестиционный климат: «Во-первых, тайные закупки мы проводим не раз в год, а делаем это раз в два месяца. Итоги обсуждаем публично в СМИ. Эффект, который мы получили от наших сетевиков, просто колоссальный. Во-вторых, мы запустили программу «Семь шагов», которая направлена на обучение команд муниципалитетов и рейтингование, по итогам которого глава муниципалитета, занявшего последние место в рейтинге, покидает свой пост. В-третьих, руководители предприятий принимают участие в аттестации преподавателей, которые готовят рабочие инженерные кадры. Это серьезный стимул, дающий возможность оценить, где находятся сегодня учебные заведения, насколько подготовлен преподавательский корпус, и что мы можем ожидать от студентов, которые будут выпускаться из стен этих вузов».

Существенно продвинулись вверх по рейтингу Тульская, Томская, Орловская, Кировская, Липецкая области и Республика Башкортостан.

«Во многом успех связан с тем, что эти регионы выполнили поручение Президента и организовали эффективную работу проектных офисов по улучшению инвестклимата на своей территории. Переход от управления по функциям к управлению по целям дал свой результат. Думаю, что именно в этом и состоит резерв роста для тех, кто не нашел себя в первой двадцатке»,- подчеркнул глава АСИ Андрей Никитин.

Завершая обсуждение, помощник Президента России Андрей Белоусов сделал вывод о результатах Национального рейтинга по улучшению инвестиционного климата - 2016. «В этом году мы получили целый букет лучших практик, которые в прошлом году мы не фиксировали. Это касается широкого использования многофункциональных центров, систем регулярного сканирования бизнес-климата в регионах, управления изменениями, механизма сопровождения инвестиционных процессов. Это наблюдается в более чем десяти регионах, а значит, носит массовый характер», - подчеркнул Андрей Белоусов.