В чемпионате Worldskills Hi-Tech примут участие более 20 иностранцев, занявших высокие места на международных соревнованиях

Соревноваться с российскими мастерами на чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности (Worldskills Hi-Tech), который пройдет в Екатеринбурге с 30 октября по 3 ноября 2016 года, будут более 20 иностранных участников. Об этом рассказал директор союза «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов на пресс-конференции, которая прошла в Москве 20 октября.

«Мы пригласили тех, кто в международных чемпионатах занял топ-5 мест. Это позволит сравнить уровень нашего кадрового потенциала с тем, что есть в мире. Главное - определить подходы к подготовке кадров, как в системе образования, так и внутри самих промышленных предприятий, чтобы наша промышленность стала более конкурентоспособна», - сообщил Роберт Уразов.

Организаторы чемпионата сделали особый акцент на приглашении наблюдателей из стран СНГ и ШОС, подчеркнул глава союза «Ворлдскиллс Россия». Он также сообщил, что на Worldskills Hi-Tech продолжится работа по масштабному интернациональному проекту исследования компетенций будущего (FutureSkills).

Развитие блока FutureSkills - одно из обязательств, которое союз «Ворлдскиллс Россия» взял на себя в рамках заявочной кампании на проведение мирового чемпионата в Казани в 2019 году. Впервые соревнования по перспективным профессиям (которые пока не имеют стандартов требований к персоналу) прошли в Екатеринбурге в ноябре 2015 года.

«Мы начали этот эксперимент в 2015 году, но в этот раз хотели бы систематизировать полученный опыт, выстроить его под цельный образ будущего, к которому мы будем стремиться с точки зрения тех профессий, которые в скором времени понадобятся промышленности. Если мы поймем, какие специалисты будут востребованы через 10 лет, мы сможем начать их подготовку уже сегодня», - пояснил Роберт Уразов.

Приезд в Екатеринбург международных специалистов говорит о том, что России есть что показать и чему научить в сфере подготовки кадров для промышленности, считает директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Дмитрий Песков.

«Мы понимаем, что по ряду направлений мы отстаем и не можем конкурировать на тех рынках, которые уже заняты. Но на рынках, которые еще не появились, и которые являются фокусом Национальной технологической инициативы, то, что мы сегодня делаем, мы делаем так же, или даже лучше конкурентов из других стран», - сказал Дмитрий Песков.

Российские участники продемонстрируют зарубежным партнерам уникальные методы и форматы подготовки кадров. «Мы расскажем о первых результатах экспериментов по использованию нейротехнологий при подготовке рабочих по передовым специальностям и возрождению советского опыта 20-30-х годов прошлого века, когда Советский Союз с нуля создавал свою тяжелую промышленность», - сообщил директор направления АСИ «Молодые профессионалы».

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков подчеркнул, что Worldskills Hi-Tech стал не только местом, где вырабатываются и апробируются лучшие практики подготовки кадров для промышленности, но и инструментом стимулирования спроса на продукцию российских компаний.

«Мы видим эти практики и можем транслировать их предприятиям. С каждым годом растет количество российского оборудования, которое используется для чемпионата. То, на чем молодые специалисты учатся работать, определяет их профессиональные компетенции. И это оборудование закупают затем собственники компаний, формируется спрос на продукцию российских машиностроительных предприятий», - сказал Василий Осьмаков.

Справка

III Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей «Молодые профессионалы» WorldSkills Hi-Tech станет финалом для 17 отраслевых чемпионатов, которые проходили в течение года на российских предприятиях. В соревнованиях, которые пройдут в «МВЦ Екатеринбург-Экспо» с 30 октября по 3 ноября 2016 года, примут участие 250 рабочих, 300 экспертов и 29 высокотехнологичных компаний.