Премия РБК-2016: в номинации «Прорыв года» - компания «ЭкзоАтлет»

Медиахолдинг РБК 6 декабря объявил лауреатов «Премии РБК-2016». В номинации «Прорыв года» - компания «ЭкзоАтлет», возвращающая людям с ОВЗ возможность ходить.

Компания «ЭкзоАтлет» выпускает уникальные устройства - экзоскелеты для людей с нарушенной моторикой нижних конечностей: люди, прежде прикованные к инвалидному креслу, получают возможность самостоятельно ходить, подниматься и спускаться по лестницам, садиться и вставать. Особенность устройства – в максимальном повторении естественной походки здорового человека с дополнительной стимуляцией мышц.

С 2013 года команда ЭкзоАтлет занимается разработкой медицинской версии экзоскелета - всего было разработано три поколения экзоскелетов и система управления. В 2015 году прошли первые масштабные клинические испытания на базе НМХЦ им. Н.И. Пирогова. На 1 экзоскелете в месяц проходят реабилитацию 8 пациентов, курс лечения одного пациента 14 дней.

Летом 2016 года были завершены доклинические испытания, ЭкзоАтлет зарегистрирован как медицинское изделие, получено индивидуальное регистрационное удостоверение, что позволило продавать продукт использовать его в клиниках как медицинское оборудование.

На сегодняшней день заключены контракты на поставку 20 экзоскелетов в медицинские реабилитационные учреждения Москвы и 5 - в клиники Тульской области. 15 декабря состоится передача готовой продукции. В 2017 году будет изготовлено около 20 экзоскелетов для Нижегородской области, Республики Татарстан и Санкт-Петербурга.

Альберт Ефимов, главный робототехник Фонда «Сколково», отмечает: «ЭкзоАтлет» - это действительно уникальный проект, значение которого еще предстоит полностью оценить. Россия вкладывает в исследования высокотехнологических средств реабилитации достаточно большие средства. Однако только команде «ЭкзоАтлет» удалось достичь успеха и вывести на рынок законченный продукт, преодолев «долину смерти», которая предстает перед каждым инновационным проектом. Полагаю, что не последнюю роль в этом успехе сыграла совместная поддержка трех федеральных институтов развития – РВК, АСИ и «Сколково».

Справка

По итогам заседания Наблюдательного совета АСИ в январе 2016 года в перечень пилотных проектов стратегической инициативы «Новое качество жизни лиц с ограниченными возможностями здоровья» был включен проект «Создание и развитие производства активных экзоскелетов - Экзоатлет». В июле 2016 года проект был представлен Владимиру Путину в рамках Форума стратегических инициатив.