7 новых проектов получат поддержку АСИ

Рабочая группа экспертного совета «Развитие молодых профессиональных кадров» приняла решение поддержать семь новых проектов, которые Агентство стратегических инициатив (АСИ) возьмет на сопровождение.

«В этот раз было представлено сразу несколько интересных заявок, связанных с нейротехнологиями и направленных на обучение детей, подготовку кадров, - отметил заместитель генерального директора Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Павел Гудков. – Дети наиболее восприимчивы к новому, поэтому важно увлекать возможностями новых рынков НТИ подрастающее поколение, чтобы к 2035 году созданные ими стартапы выросли в большие корпорации».

По его словам, рабочая группа поддерживает проекты, которые не просто относятся к бизнесу, но и меняют окружающую действительность (social impact). «Всегда такие предложения непросты с точки зрения баланса интересов, - пояснил Павел Гудков. – Ведь любой социально ориентированный проект должен развиваться, а значит, он должен иметь источник дохода и спрос со стороны потребителей».

Проекты, которые получат поддержку АСИ.

«Детские смены Нейронет» 
Лидер проекта: Тимур Щукин, индивидуальный предприниматель

Организация лагерных смен разных форматов для школьников 9-11 класса в партнерстве с компаниями дорожной карты «Нейронет». Занятия с ребятами будут проводить эксперты рынка по четырем основным трекам: управленческий трек (игры, проектная работа в командах), инженерный трек (пайка, 3D-моделирование, прототипирование, управление роботами, техникой, проектирование игр), исследовательский трек (КГР, миограмма, ЭЭГ, полиграф, построение гипотез, поиск фактов), предпринимательский трек (Soft skills).

«Юный нейромоделист bitronicslab.com» 
Лидер проекта: Тимур Бергалиев, отраслевой союз Нейронет

«Юный нейромоделист» - набор-конструктор для изучения нейротехнологий, позволяющий считывать такие биосигналы человека, как электромиограмма, электроэнцефалограмма, кожно-гальваническая реакция и пульса, а также визуализировать биосигналы. Кроме того, используя конструктор школьники и студенты могут вести проектную работу в медицинском, инженерном и других направлениях, а в кружках - ребята знакомиться с основами физиологии, электроники и нейротехнологиями.13 сентября 2016 года проект по итогам финала Конкурса Инноваций в Образовании был рекомендован для представления Экспертному совету АСИ

«Мобильный уикенд» 
Лидер проекта: Жаклин Александрия, генеральный директор ООО «Дали Диджитал» 


Формат проекта – это образовательный нон-стоп, включающий в себя лекции, мастер-классы, воркшопы, брейнсторминги, практические и игровые сессии. «Мобильный уикенд» играет роль площадки для открытого диалога между бизнесом, наукой и властью в области внедрения современных технологий. Для этих целей в период проведения образовательных сессий предусмотрены дискуссионные площадки на актуальные и острые темы, выставки технологических достижений и арт-проектов.

«Национальная предпринимательская сеть» 
Лидер проекта: Дмитрий Томчук, руководитель программы  «Национальная предпринимательская сеть» (Рыбаков Фонд) 


Развитие культуры и экосистемы предпринимательства в России через создание и поддержку предпринимательских сообществ в учебных заведениях и городах. Сообщества обеспечивают качественный нетворкинг и реализуют лучшие форматы по вовлечению в предпринимательство, открытию и масштабированию своего дела. Проект направлен на повышение престижности и формирование положительного имиджа профессии «предприниматель».

«Multitube» 
Лидер проекта: Ярослав Городецкий, генеральный директор ООО «СДН-видео» 

«Multitube» - программная платформа для создания анимационного контента и интерактивной среды для совместного творчества детей. Реализация проекта способствует развитию свободного творчества детей в информационном пространстве, предоставляет возможность популяризировать национальные традиции и способствует открытому общению детей в разных странах. Проект имеет возможность выхода на широкие рынки, в том числе зарубежные. Помимо развлекательно -творческой составляющей, проект позволяет развивать у детей такие качества как: командная деятельность, управление проектами, грамотность речи.

«Polytech Solar Team»
Лидер проекта: Евгений Захлебаев, директор молодежного конструкторско-технологического бюро, ФГАОУ ВО Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

Команда Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого создает уникальный для России электромобиль, работающий на солнечной энергии, для участия в крупнейшей международной гонке солнцемобилей World Solar Challenge в Австралии. Студенты и аспиранты Политеха уже реализовали крупный проект – построили первый и единственный в Санкт-Петербурге и Северо-Западном федеральном округе гоночный автомобиль класса Формула для международных соревнований Formula Student.

«Профилум» 
Лидер проекта: Анна Шайхутдинова, директор и основатель ООО «Профилум»


Профилум - профориентационный онлайн-сервис, помогающий детям и подросткам в выборе будущей профессии. На сайте можно пройти тест и получить практические рекомендации по образовательной траектории. Сегодня в каталоге проекта 200 профессий и 20 000 программ дополнительного образования. В базе пользователей — 20 000 старшеклассников и родителей.