Обучиться программированию в игровой форме теперь можно в российских школах с первого класса

Краудсорс-платформа «Образование будущего» представила методику преподавания в российских школах системы обучения программированию на языке JavaScript. Методисты, игропрактики, учителя информатики и специалисты по Data Analytics помогли компании Redmadrobot вывести на рынок новый игровой продукт «Кодвардс», который развивает у детей базовые навыки программирования.

«Для внедрения [продукта] в школах не хватало методической части - программы, поурочного плана для педагогов, - пояснил редакции сайта АСИ руководитель проекта «Образование будущего» Андрей Комиссаров. - Также не хватало рабочих тетрадей и завершающей игры, позволяющей оценить, как знания усвоены учениками. Компания [Redmadrobot] обратилась к нам за помощью».

Андрей Комиссаров отметил, что методика учитывает нормы ФГОС, в ней «сочетаются компьютерная и некомпьютерная образовательная деятельность», есть подробное описание игр и инструкции для преподавателей, «как обучить детей основам программирования с первого класса».

«При создании игровой системы мы столкнулись с тем, что большинство методистов и педагогов смотрят на сочетание «начальная школа» и «программирование» с недоверием и даже опаской, - рассказал генеральный директор «Кодвардс», директор по развитию Redmadrobot Максим Волошин. - Вместе со специалистами и экспертами «Образования будущего» мы смогли подробно разобрать и доработать методику».

Игровой продукт «Кодвардс» уже используется в 10 общеобразовательных школах Самарской области. По словам Максима Волошина, после доработки методики запросы на приобретение базового курса поступили еще из нескольких регионов России.

Справка

Задача учебно-методического комплекса (УМК) «Кодвардс» - сформировать у детей 1 - 4 классов начальные навыки системного мышления и исследовательской деятельности через обучение базовым понятиям и концепциям программирования. В УМК входят компьютерные задания, методические материалы по каждому уроку, рабочие тетради ученика, личный кабинет со статистикой по урокам, онлайн-обучение учителей и сертификация.