Сочи 2017: Детский технопарк «Кванториум» появится в Новгородской области

В Новгородской области построят детский технопарк «Кванториум», и на его базе откроется методический ресурсный центр для всех образовательных организаций региона. 

Соглашение о сотрудничестве в рамках этого проекта подписали Новгородская область и Федеральный оператор сети детских технопарков «Кванториум» 28 февраля на площадке Российского инвестиционного форума в Сочи. Высокотехнологичный детский технопарк планируется открыть в Новгородской области уже в 2017 году.

Символично, что инициатива по развитию в стране сети детских технопарков «Кванториум» выросла из проекта, поддержанного Агентством стратегических инициатив, которое до недавнего времени возглавлял врио губернатора Новгородской области Андрей Никитин.

«Мы подписали соглашение по созданию «Кванториума» в регионе. Спасибо коллегам, пропустили вне очереди - Новгородской области не было в заявке. Уникальность «Кванториума» в том, что он может быть сконфигурирован, исходя из потребностей региона, к этому мы и будем стремиться. Надеемся, что он появится до конца года», - сказал Андрей Никитин.

По его словам, регион воспользуется опытом Москвы, учитывая, что столичный «Кванториум» - не просто детский технопарк, а методологический центр всей системы дополнительного образования города. «Будем делать то же самое, чтобы объединить в систему уже имеющиеся в регионе кружки и секции», - пояснил Андрей Никитин.

Справка

В настоящее время в России действует сеть из 24 «Кванториумов», в которых на постоянной основе обучается 20 тысяч детей и еще не менее 100 тысяч - вовлечены в деятельность детских технопарков. Планируется, что в 2017 году такие инновационные площадки появятся еще в 17 регионах.