Детский технопарк «Кванториум» создадут в Ивановской области на базе Центра технического творчества «Новация»

В детском технопарке «Кванториум» в Ивановской области школьники смогут обучаться по 5 направлениям естественно-научного и технического характера, отвечающим потребностям ведущей отрасли экономики региона - текстильной промышленности. Об этом рассказал губернатор Ивановской области Павел Коньков на встрече с генеральным директором Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светланой Чупшевой 11 мая в Москве.

«Опорной площадкой при создании технопарка станет учреждение дополнительного образования Центр технического творчества «Новация», работа которого, по оценке АСИ, признана одной из лучших региональных практик в стране», - сообщил Павел Коньков.

Для размещения детского технопарка в городе Иваново готовится площадка размером 1,5 тыс. м², площадь учебных кабинетов составит почти 600 м², сообщили в пресс-службе Правительства Ивановской области.


Губернатор также рассказал Светлане Чупшевой о ближайших планах по реализации в регионе Национальной технологической инициативы (НТИ). В Ивановской области, по его словам, планируют создать первую в России «цифровую фабрику» в отрасли легкой промышленности.

«Ивановская область обладает компетенциями в сфере образования, науки и текстиля. С учетом новых вызовов наша стратегическая задача - переформатировать существующие компетенции, «вырастив» из них необходимые конкурентные преимущества», - пояснил Павел Коньков.

В августе 2017 года в Плесе пройдет одно из мероприятий Форсайт-навигации (в формате Форсайт-кэмпа), посвященное креативным индустриям. Его участники планируют разработать «дорожную карту» формирования и развития глобального рынка индустрии моды FashionNet.