Школьники из «Артека» включились в реализацию добровольческих проектов АСИ

Проектная смена Агентства стратегических инициатив (АСИ), посвященная вовлечению детского сообщества в добровольческую деятельность «Бумеранг добра», завершилась в международном детском центре «Артек» 15 августа. Серию интерактивных занятий, лекций и квестов для детей разных возрастных категорий (от 8 до 17 лет) провели лидеры проектов «Лиза Алерт», «Добровольные лесные пожарные», «Чистые игры» и «DogУрок» (организатор - фонд помощи бездомным животным «Я свободен») с привлечением волонтеров из Крыма, Краснодарского края, Москвы и Санкт-Петербурга.

Инструкторы «Лизы Алерт» (Liza Alert) во главе с председателем поискового отряда Григорием Сергеевым и руководителем направления профилактики Алиной Павлюковой рассказали артековцам о правилах безопасности в лесу и в городе.

«Ребята узнали, к кому безопасно обращаться за помощью и что делать, если кто-то звонит в дверь, когда они одни дома, - пояснили представители Liza Alert. - Инструкторы рассказали, как правильно собраться в лес и что нужно делать, если ты потерялся. Поисковики показали ребятам, как пользоваться компасом и рацией».

Полученные знания дети смогли применить на практике в ходе прохождения квеста «Остров сокровищ». 

Чтобы получить подсказку и переместиться на следующую локацию, команды должны были разгадать ребус. Им надо было правильно ответить на вопросы об основных правилах поведения в лесу и собрать карту из четырех частей. Благодаря собранной карте и полученным знаниям по использованию компаса они смогли найти клад.

Интерактивные занятия для ребят провели добровольные лесные пожарные. Школьники разобрали основные ситуации, представляющие опасность для жизни и здоровья человека в лесу в ситуации природного пожара, а также определили способы безопасного поведения при попадании в зону пожара.

«Дети зачастую не знают, что с пожарными нужно связаться по номеру «01» со стационарного телефона или «112» с мобильного телефона, сообщить о месте очага возгорания, о причине пожара, если она известна, желательно также дать указания, как добраться до очага возгорания, а также сообщить свое имя и фамилию. В том случае, если точно известно, что пожар возник в лесу, следует связаться со специальной лесной пожарной охраной по телефону 8-800-100-94-00. До прибытия пожарных следует предотвратить распространение огня, в том числе облить водой стены и крыши жилых домов», - пояснили добровольцы.

Экологический квест для 150 участников на территории «Артека» провели организаторы проекта «Чистые игры» (Clean Games).

«Мы решили, что на территории лагеря будет мало мусора… В итоге мусор нашелся, и целых полтонны собрали за 45 минут. Среди интересных находок - телевизор, который оказался еще и рабочий», - сообщили по итогам квеста организаторы «Чистых игр» на своей странице Вконтакте.

Представители фонда «Я свободен» организовали для артековцев серию DogУроков по ответственному отношению к животным и DogКвестов с участием собак-терапевтов.

«Основная цель квеста - привить детям навыки гуманного обращения с животными. С ребятами работали профессиональные кинологи и канис-терапевты. Они рассказали, как правильно кормить собак, как за ними надо ухаживать и т. д», - пояснила заместитель руководителя департамента инвестиций в социальную сферу АСИ Людмила Донкова.
Справка

План мероприятий по развитию добровольчества (волонтерства) в России был разработан по итогам Послания Президента РФ Федеральному Собранию в 2016 году (п. 7 Перечня поручений от 5 декабря 2016 года Пр-2346) и утвержден Правительством РФ. Согласно этому документу, в 40 регионах страны до конца 2017 года должен быть внедрен стандарт поддержки волонтерства.

Стандарт поддержки добровольчества (волонтерства) в регионах России одобрен по итогам заседания наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ), которое президент России Владимир Путин провел 26 июля 20117 года в Петрозаводске.

Видео