Президент одобрил 9 шагов АСИ к добровольчеству в регионах

Стандарт поддержки добровольчества (волонтерства) в регионах России одобрен по итогам заседания наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ), которое президент России Владимир Путин провел 26 июля в Петрозаводске.

В стандарт включены меры по преодолению 5 групп барьеров: организационно-правовых, информационных и методологических, инфраструктурных, а также в области стимулирования и финансирования добровольческой деятельности.

«Это не сложный какой-то документ, это всего 9 шагов, 9 пунктов, которые сегодня каждый регион может принять, чем обеспечит ответ на запрос сообщества», - отметила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

По ее словам, порядка 40 субъектов РФ из всех федеральных округов уже подтвердили свою готовность стать пилотными площадками для внедрения мер содействия развитию добровольчества до июля 2018 года. Для них разработаны согласованные с Минэкономразвития России методические рекомендации, в которых описана последовательность действий и лучшие региональные практики по каждому из 9 шагов.

Шаг 1. Принятие регламента взаимодействия региональных органов государственной власти с СО НКО, добровольческими организациями

«Это понятные и четко прописанные правила, это требования к добровольцам. Помните, мы тоже с вами говорили, что это за субъект такой - волонтер либо доброволец - для директора, например, больницы либо школы. Он несет персональную ответственность за безопасность в своём учреждении. Поэтому, конечно, доброволец должен соответствовать некоторым требованиям и, может быть, работать, в том числе через НКО, для того чтобы снять вот эти риски для руководителя учреждения. Это все должно быть прописано в регламенте», - пояснила Светлана Чупшева.

Шаг 2. Назначение ответственного за развитие добровольчества в регионе на уровне не ниже заместителя главы субъекта РФ

Ответственное лицо утверждает приоритетные направления поддержки добровольчества в регионе. «Тот же заместитель руководителя субъекта, для которого волонтерство и расширение и развитие негоссектора не является проблемой или решается по остаточному принципу, - а это должно быть приоритетной для него задачей, за которую с него будет спрашивать руководитель субъекта», - отметила Светлана Чупшева.

Шаг 3. Создание совета по вопросам добровольчества

При главе региона должен быть сформирован консультативный орган с учетом специфики направлений добровольчества в регионе. В состав совета должны войти основные организаторы добровольческой деятельности, в том числе СО НКО, лидеры добровольческих групп, общественные объединения и организации, предприятия.

«Невозможна работа проектного офиса без непосредственно людей, которые заняты и работают в этом секторе. Не везде губернатор может проконтролировать, насколько этот стандарт работает и действительно отвечает потребностям добровольцев», - подчеркнула генеральный директор АСИ.

Шаг 4. Открытие ресурсных центров

«Это инфраструктура - центры развития добровольчества, та площадка, которая сегодня сможет предоставить и обучающие, и образовательные программы, и лучшие практики по развитию добровольчества для региона, и какие‑то реализации партнерских программ вместе с крупными корпорациями, с благотворительными фондами», - сказала Светлана Чупшева.

Шаг 5. Предоставление субсидий и грантов добровольческим организациям

В случае проведения регионального конкурса субсидий для СО НКО и грантовых конкурсов в отдельное направление должны быть выделены проекты, направленные на вовлечение граждан в добровольческую деятельность, поддержку деятельности добровольческих объединений, популяризацию добровольчества и благотворительности, информирование общества о деятельности в сфере добровольчества и благотворительности, приоритет должны получить добровольческие центры, оказывающие комплексные услуги.

Шаг 6. Оказание информационной поддержки и популяризации добровольчества

Информация о возможностях участия в добровольческой деятельности, в том числе по направлениям, а также о доступных мерах государственной поддержки должна быть размещена на официальном сайте муниципалитетов и органов исполнительной власти субъекта РФ. У добровольческого центра также должно быть свое представительство в сети интернет.

«Федеральный портал «Добровольцы Российской Федерации» мы готовы тоже предлагать нашим регионам, для того чтобы они подключались к этой системе, чтобы была информация на уровне регионов об этой системе. И была возможность для каждого жителя участвовать и в региональных программах каких‑то, и в федеральных в части добровольчества и оказания помощи разным группам», - отметила глава АСИ.

Шаг 7. Подготовка добровольцев и должностных лиц

На базе добровольческого центра должны быть организованы регулярные программы подготовки по приоритетным направлениям поддержки волонтерской деятельности, а также поддержаны программы подготовки, осуществляемые организаторами добровольческой деятельности в регионе. Еще одно направление - тиражирование программ подготовки для должностных лиц органов власти и сотрудников подведомственных государственных и муниципальных учреждений для вовлечения в их деятельность СО НКО и добровольцев.

Шаг 8. Разработка мер поощрения добровольцев

«Это, безусловно, мотивация, но не материальная, а, скорее всего, признание и благодарность, поддержка добровольцев. И во многих регионах тоже сегодня существуют такие региональные награды – значок добровольца либо грамота добровольцу. Для них это очень важно. Они действительно за это борются в хорошем смысле слова, это поддерживает их духовно, что они делают правильное дело и оно важно и нужно. Поэтому тоже хотим, чтобы во всех регионах, которые будут применять это, внедрять стандарт, такие награды были», - заявила Светлана Чупшева.

Шаг 9. Оценка внедрения стандарта

В регионе должна быть выстроена система обратной связи с добровольцами, СО НКО и другими организаторами добровольческой деятельности на основе принципов всеобщей доступности и открытости. Элементами системы должны стать каналы прямой связи с ответственным лицом, экспертная деятельность совета и оценка социально-экономических эффектов внедрения стандарта.

Справка

Разработка стандарта поддержки добровольчества (волонтерства) в регионах и его внедрение в пилотных регионах предусмотрено п. 14 Плана мероприятий по развитию волонтерского движения в Российской Федерации, утвержденного Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации В.Л.Мутко от 5 июля 2017 года № 4723п-П44.