11 медалей завоевала российская сборная WorldSkills в мировом первенстве по профессиональному мастерству в Абу-Даби

11 медалей и 5 место в медальном зачете завоевала российская команда по профессиональному мастерству WorldSkills Russia на 44 мировом чемпионате WorldSkills Abu Dhabi 2017. В общекомандном зачете наша сборная заняла 1 место. Результаты опубликованы на официальном сайте международной организации WorldSkills International.

Команда из 58 конкурсантов участвовала в 52 компетенциях. Россия завоевала 6 золотых, 4 серебряных и одну бронзовую медаль. Кроме того, сборная получила 21 медальон за профессионализм - награды для участников, которые преодолели 500-балльный порог выполнения задания.

Компетенция: Камнетёсное дело

Награду «Best of nation» как лучший представитель страны, набравший наибольшее количество баллов, получил обладатель золотой медали по веб-разработке Константин Ларин из Челябинска.

«Это первые в истории России медали на таком первенстве. Ещё два года назад, в Сан-Паулу на чемпионате мира в Бразилии нас не пригласили на пьедестал ни разу. Сейчас Россия завоевала 11 медалей и стала первой в общекомандном зачёте по очкам. Для нас данный параметр является наиболее значимым, поскольку демонстрирует качественные изменения не в одной-двух компетенциях, а всей системы подготовки по рабочим специальностям в стране», - отметил директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков.

Национальная сборная WorldSkills Russia в третий раз представляет страну на мировом чемпионате: впервые Россия выступила на мировом первенстве в 2013 году в Лейпциге, заняв 41-е место. Во второй раз сборная защищала честь флага в Сан-Паулу в 2015 году, откуда вернулась с 6 медальонами за профессионализм и 14 местом по очкам.