АСИ и Минпромторг договорились тиражировать лучшие практики оценки персонала по стандартам WorldSkills

Минпромторг России окажет поддержку в тиражировании лучших практик оценки персонала на ведущих промышленных предприятиях страны по международным стандартам WorldSkills. Об этом редакции сайта asi.ru рассказала генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева по итогам встречи с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым, которая состоялась 13 ноября в Москве.

«Мы обсудили возможности создания социальных и кадровых лифтов для сотрудников ведущих промышленных предприятий. Минпромторг поможет нам тиражировать лучшие практики имплементации международных стандартов WorldSkills в систему оценки персонала», - сообщила Светлана Чупшева.

В качестве успешного примера она привела опыт компании «Росатом», которая на протяжении нескольких лет использует чемпионат Worldskills Hi-Tech в Екатеринбурге как площадку для развития новых компетенций и повышения квалификации рабочих и инженерных кадров.

Эффективным инструментом включения молодых сотрудников в производственную деятельность глава АСИ назвала демонстрационный экзамен. «Когда работодатель непосредственно принимает участие в оценке выпускников, у него появляется возможность на ранней стадии задать необходимые требования к персоналу. Это значительно сокращает период адаптации молодого сотрудника на производстве и приближает его компетенции к реальным потребностям предприятия», - пояснила Светлана Чупшева.

Еще одно направление сотрудничества АСИ и Минпромторга России - формирование облика будущего российской промышленности с учетом реализации государственной программы «Цифровая экономика».

«Мы с Денисом Валентиновичем [Мантуровым] обсудили, какой облик российской промышленности будет представлен зарубежным партнерам на мировом чемпионате Worldskills в Казани в 2019 году. В частности, это касается формирования блока компетенций FutureSkills. Таких как лазерные технологии, цифровая лингвистика, промышленный интернет вещей, разработка мобильных приложений, AR/VR технологии и блокчейн», - сказала Светлана Чупшева.

Генеральный директор АСИ также отметила, что глава Минпромторга подержал идею тиражирования кадрового стандарта промышленного роста во всех 85 субъектах РФ. 

«Министерство принимало участие в разработке этого стандарта и определении списка пилотных регионов для его внедрения. В октябре 2017 года завершился опрос 1,3 тыс. работодателей из 85 регионов, который показал, что многие промышленные предприятия планируют включиться в его реализацию. Мы вместе с Минпромторгом готовы обеспечить тиражирование кадрового стандарта по всей стране», - заявила Светлана Чупшева.

Справка

В 2019 году чемпионат по профессиональному мастерству WorldSkills Competition пройдет в Казани. Это право Россия получила по итогам голосования на генеральной Ассамблее WorldSkills International в 2015 году в Сан-Паулу (Бразилия).

Региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного роста разработан Агентством стратегических инициатив (АСИ) в соответствии с поручением Правительственной комиссии по импортозамещению от 3 октября 2015 года и реализуется в 20 пилотных субъектах РФ: Белгородская область, Владимирская область, Краснодарский край, Красноярский край, Липецкая область, Мурманская область, Новосибирская область, Пермский край, Республика Саха (Якутия), Республика Татарстан, Республика Чувашия, Самарская область, Свердловская область, Тамбовская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Хабаровский край, Челябинская область, Ярославская область.