15 технологических проектов включены в «дорожную карту» НТИ Республики Татарстан

Разработки автоматического контроля давления в шинах для беспилотного транспорта, система автоматического учета расхода электроэнергии UGREY, анализ медицинских данных с носимых устройств - всего 15 проектов будет реализовано в Татарстане до 2020 года в рамках региональной «дорожной карты» Национальной технологической инициативы (НТИ). Об этом редакции сайта asi.ru рассказала руководитель центра интеграции НТИ и программы «Цифровая экономика» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Вера Адаева.

«Согласно утвержденной карте, 15 проектов НТИ будет реализовано в Татарстане. К 2020 году число проектов увеличат до 25. Документ содержит комплекс мер, направленных на поддержку и развитие компаний НТИ в регионе, в первую очередь - это формирование государственного заказа от Республики Татарстан и стимулирование заказа со стороны крупных технологических компаний для проектов НТИ», - сообщила Вера Адаева.

Она напомнила, что в Республике Татарстан уже реализуется федеральный проект создания цифровой модели региона на основе данных беспилотной аэрофотосъемки и картографо-геодезического фонда. 

Новые проекты «дорожной карты» относятся к сферам разработок для беспилотного транспорта, распределенной энергетики, превентивной и персонифицированной медицины.

В области беспилотных систем Татарстан выбрал для реализации проекты управления давлением в шинах в зависимости от погодных условий и типа дорожного покрытия, а также создания транспортно-интеллектуальных систем, повышающих энергоэффективность автотехники КАМАЗ. По направлению распределенной электроэнергетики в регионе планируют создать систему интеллектуального учета UGREY - «умных счетчиков» с функцией автоматической отправки данных расхода и качества энергии в ресурсоснабжающие организации и доступа к данным потребителя через мобильные приложения. В сфере медицинских разработок республика поддержит проект создания информационной системы персонального мониторинга пациентов с функцией анализа диагностических медицинских данных, получаемых с носимых устройств и датчиков. В «дорожную карту» также включены разработки программно-аппаратного комплекса для семантического анализа и протоколирования содержания проектного диалога и система учета данных, поступающих с промышленного оборудования.

Разработанную министерством экономики Татарстана совместно с отраслевыми ведомствами и инициаторами проектов «дорожную карту» согласовал президент Республики Рустам Минниханов.

«Министерство экономики Республики Татарстан, отраслевые министерства при участии технологических предприятий и ВУЗов займутся созданием ежегодно обновляющейся карты спроса на продукцию высокотехнологичных республиканских компаний на федеральном уровне и странах зарубежного рынка», - подчеркнул Министр экономики Республики Татарстан Артем Здунов.

Справка

Победителями организованного Агентством стратегических инициатив (АСИ) и Российской венчурной компанией (РВК) конкурса Национальной технологической инициативы (НТИ) в апреле 2016 года стали 16 регионов. В разработке региональной модели НТИ принимают участие 10 пилотных субъектов Российской Федерации: Красноярский край, Москва, Московская область, Новосибирская область, Республика Татарстан, Самарская область, Санкт-Петербург, Томская область, Ульяновская область, Челябинская область.

Дополнительно выделено 6 субъектов Российской Федерации, которые продемонстрировали высокую степень заинтересованности в работе. Им присвоен статус «регионов-кандидатов»: Калужская область, Краснодарский край, Удмуртская Республика, Тульская область, Республика Башкортостан, Хабаровский край.