Югра лидирует по количеству заявок, поступивших на конкурс лучших практик наставничества

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева отметила высокую активность регионов в конкурсе «Лучшие практики наставничества», который стартовал в России 16 января. Лидирующие позиции по количеству поданных за первую неделю заявок занимают представители Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, сообщила глава АСИ 23 ноября в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Большой отклик мы видим из регионов и большое количество заявок из Ханты-Мансийского АО. [Есть также] Башкортостан, Ленинградская область. Москва и Московская область. Если говорить уже о градации, какие номинации. Очень много практик, связанных с производственной деятельностью, производственные практики. И очень много практик в образовании», - сказала Светлана Чупшева.

Она напомнила, что заявки на конкурс лучших практик наставничества можно подавать до 1 февраля 2018 года. 

Отбор проходит в пяти номинациях: «Наставничество на производстве», «Наставничество в предпринимательстве», «Наставничество в социальной сфере», «Наставничество в образовании и кружковом движении», «Дети учат детей». Из числа этих заявок будут выбраны победители в индивидуальных номинациях - гран-при «Наставник года» и «Руководитель года».

«Экспертный совет [конкурса] будет выбирать из кандидатов номинантов в рамках этих отраслевых номинаций», - пояснила Светлана Чупшева.

Справка

Заявки на конкурс «Лучшие практики наставничества» могут подавать как физические, так и юридические лица. Лауреаты конкурса получат денежные призы: за первое место - 300 тысяч рублей, за второе - 200 тысяч рублей, за третье - 100 тысяч рублей.

До 9 февраля 2018 года экспертный совет конкурса сформирует шорт-лист из 10 практик – претендентов на победу в каждой номинации. Очное рассмотрение заявок из шорт-листа пройдет в формате презентаций до 13 февраля 2018 года. Церемония награждения лауреатов конкурса состоится 14 февраля 2018 года на Всероссийском форуме «Наставник». Дополнительно эксперты выберут до 5 практик из каждой номинации в разрезе федеральных округов. Полномочные представители президента России в федеральных округах определят победителей, которых наградят в феврале-марте 2018 года в рамках окружных форумов.