Школьные команды впервые примут участие в «Солнечной регате»

В 2018 году в международных инженерных соревнованиях «Солнечная регата» примут участие школьники, занимающиеся на базе центров детско-юношеского творчества - 8 команд из Москвы и Московской области и 10 команд из Азова, Астрахани, Великого Новгорода, Владивостока, Волгограда, Калининграда, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Самары, Сочи и Чебоксар.

Об этом сообщил редакции сайта АСИ директор Национального центра инженерных конкурсов и соревнований Евгений Казанов, который рассказал о том, что в 2017 году в рамках реализации дорожной карты Маринет (MariNet) Национальной технологической инициативы для обучения ребят строительству лодок на солнечных батареях и подготовки команд школьников к всероссийским соревнованиям «Солнечная регата» НЦ ИКС в 10 регионах страны оборудовал интерактивные площадки в центрах детского и юношеского творчества.

«Команды школьников в течение всего учебного года проходят теоретический и практический курс по судостроению и использованию возобновляемых источников энергии на водном транспорте. Свои навыки в области инновационного судостроения, начиная с этого года, они будут демонстрировать на соревнованиях, - отметил Евгений Казанов. - Такие мероприятия, способствующие профориентации школьников, станут базой для внедрения новых технологий обучения, разработанных в рамках дорожной карты MariNet».

«Солнечная регата - 2018» пройдет в Великом Новгороде с 25 по 27 мая. Взрослые экипажи и команды школьников будут состязаться отдельно. Уже открыта электронная регистрация

Справка

Международные инженерные соревнования «Солнечная регата» проводятся в России при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ) и входят в список мероприятий Всероссийского инженерного конкурса (ВИК). Инженерные команды состязаются в скорости, маневренности и выносливости экологически чистых лодок, движущихся за счет солнечной энергии. Мероприятие проходит в рамках проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» дорожной карты MariNet Национальной технологической инициативы. Организатор конкурса  - АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований».

Первые соревнования «Солнечная регата» состоялись 26 июля 2014 года в СК «Лужники» и с тех пор проводятся в России ежегодно. Соревнования прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Владивостоке и Калининграде. Гонки получили международный статус, так как участие в них принимают не только российские, но и зарубежные команды. Студенческие команды судостроительных и технических вузов проектируют и создают лодки на солнечных батареях. Участие в соревнованиях доступно всем, кто интересуется судостроением, экотехнологиями и заботится о сохранении бесценного ресурса чистой воды для будущих поколений.