Ассоциация юристов и АСИ займутся повышением правовой грамотности населения России

Соглашение о сотрудничестве в области повышения правовой грамотности граждан РФ подписали 24 мая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2018) председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев и генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева.

В документе говорится, что Ассоциация юристов и АСИ будут поддерживать проекты в социальной сфере, направленные на повышение правовой грамотности населения и субъектов МСП, а также оказывать содействие организаторам тематических соревнований среди учащихся образовательных организаций.

«В рамках нашей стратегической инициативы “Навыки будущего” крупнейшее объединение юристов-практиков, ученых, государственных и общественных деятелей будет ежегодно исследовать уровень правовой грамотности граждан России разных возрастов - от школьников до пенсионеров. Каждый желающий сможет пройти добровольное тестирование - написать всероссийский правовой диктант», - пояснила Светлана Чупшева.

Она добавила, что участники правового диктанта смогут не только оценить, но и повысить уровень своих знаний. «Для этого им предоставят все необходимые ресурсы - ссылки для самостоятельного изучения материалов по проблемным темам. Все материалы будут отобраны, структурированы и акцептованы экспертами профессионального сообщества Ассоциации юристов», - сказала глава АСИ.

Светлана Чупшева также сообщила, что АСИ совместно партнерами планирует разработать онлайн-курсы по изучению конституции РФ, трудовых, административных, гражданских и семейных прав.

Всероссийский правовой (юридический) диктант впервые прошел в декабре 2017 года на 560 площадках во всех субъектах РФ. Его участниками стали около 55 тыс. человек в возрасте от 14 лет.

«В текущем году мы хотим увеличить охват этого проекта, вовлечь в него те категории граждан, которые были недостаточно охвачены: предпринимателей, работников предприятий, учителей, старшеклассников. В 2018 году мы проведем уже двухуровневый диктант, в котором примут участие как граждане, профессионально не связанные с правом, так и практикующие юристы», - отметил Владимир Груздев.

Справка

В 2018 году в рамках инициативы «Навыки будущего» стартовал трек «Финансовая грамотность». Около 300 тысяч человек приняли участие в совместном проекте Агентства стратегических инициатив (АСИ), Центрального банка РФ (Банк России) и Открытой школы (Конструктор образовательных ресурсов) по повышению финансовой грамотности населения - «Всероссийский финансовый зачет». Зачет проводится в рамках ежегодной Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи, организованной Министерством финансов Российской Федерации. В разработке АСИ также находятся программы по информационно-цифровой, экологической грамотности и другим направлениям.