Курс
03.02.2021

Обучающий курс по созданию туристских кластеров и развитию экотуризма

Программа включает 3 образовательных модуля, разбитых на 30 лекций. Курс доступен на платформе Университет 20.35, для прохождения курса нужна авторизация на платформе
Программа включает 3 образовательных модуля, разбитых на 30 лекций. Общая продолжительность обучения составит более 60 часов. Первый модуль посвящен оценке туристско-рекреационного потенциала ООПТ и разработке уточненной рамочной концепции развития ТРК. Второй модуль посвящен планированию ТРК в рамках комплексного развития территории и разработке концепции мастер-плана. Третий модуль закрывает тему разработки мастер-плана и стратегии развития ТРК, а также рассказывает, как подготовить ТРК к GR-питчингу и инвест-питчингу.

В числе основных тем региональный и международный опыт развития экотуризма, алгоритм функционального планирования территорий, реализация принципов устойчивого развития, маркетинг и продвижение проекта и другие. Слушатели узнают, как запустить процесс для привлечения инвестиций и развития локальной экономики, сохранить и капитализировать культурное наследие, повысить качество турпродукта.

Результатом прохождения курса станут приобретенные навыки по качественной проработке стратегии и созданию мастер-плана развития ООПТ, улучшению качества предоставляемых услуг, увеличению туристического потока с учетом исчисления антропогенной нагрузки и увеличению выручки. Обучение предназначено для руководителей ООПТ федерального, регионального и местного значения, специалистов, занимающиеся проектами развития ООПТ, а также всех интересующихся вопросами развития ООПТ. Над программой работали более 40 профессиональных экспертов, включая экономистов, архитекторов, маркетологов и действующих управленцев. 

Перейти к образовательному курсу на платформе Университет 20.35