Уполномоченные по правам ребенка войдут в региональные Советы по качеству жизни

Фото: Татьяна Мастерова/пресс-служба АСИ

Гендиректор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева и Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова договорились о сотрудничестве в рамках объявленного главой государства Года семьи в России. В частности, региональным уполномоченным по правам ребенка предложат войти в Советы по качеству жизни, создаваемые при губернаторах. Также стороны планируют провести совместное обучение врачей по протоколу сообщения диагноза родителям детей с инвалидизирующими патологиями.

«В рамках реализации Национальной социальной инициативы, регионального социального стандарта, который мы внедряем в субъектах по поручению Президента, есть много вопросов по созданию социальной инфраструктуры, развитию институтов и практик, касающихся детей. И здесь очень важно выстроить взаимодействие с институтом уполномоченных по правам ребенка, получить вашу поддержку. Хотели бы, чтобы уполномоченные в регионах вошли в Советы по качеству жизни, чтобы у нас была общая, открытая повестка», – сказала Светлана Чупшева.

Создание Совета по качеству жизни – это один из 13 пунктов регионального социального стандарта, разработанного АСИ для выравнивания качества социальных услуг, оказываемых в регионах. Советы возглавляет лично глава субъекта, в состав входят представители некоммерческих и коммерческих организаций, социально ориентированные предприниматели, эксперты, ученые, руководители региональных органов власти, ответственные за развитие социальной сферы. Такие советы созданы уже в 56 регионах.

Еще один пункт социального стандарта, по которому АСИ и аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка уже сотрудничают, касается внедрения в медучреждениях протокола сообщения диагноза. Протокол описывает процедуру, алгоритм этичного разговора с родителями в момент, когда врач сообщает о наличии у ребенка серьезного диагноза.

«В настоящий момент 14 пилотных регионов уже внедрили протокол. В этом году планируем увеличить этот показатель до 50. Разработано методическое пособие для врачей, в котором изложены основные шаги этичного сообщения тяжелых новостей семье», – отметила Мария Львова-Белова.

Светлана Чупшева предложила провести совместное обучение врачей по вопросам применения этого протокола, задействуя в том числе команды региональных сервисных уполномоченных. Такое обучение прошло в Калужской области - для врачей организовали онлайн-курс, по работе с семьями, которые ожидают или уже воспитывают детей с особенностями развития. А в рамках стратегической программы уполномоченного «Сопровождение через всю жизнь» подготовлено 28 тренеров, которые обучили 1050 врачей в 14 регионах.

Кроме того, Светлана Чупшева и Мария Львова-Белова обсудили конкурс лучших практик в области детства, который АСИ проводит в рамках десятилетия детства. На конкурс поступило более 1,2 тыс. заявок в восьми номинациях: «Здоровьесбережение с детства», «Благополучие семей с детьми», «Всестороннее развитие, обучение и воспитание детей», «Инфраструктура детства», «Защита детей, оставшихся без попечения родителей», «Качество жизни детей с ОВЗ, детей-инвалидов», «Безопасность детей», «Дети – детям». Мария Львова-Белова является председателем жюри конкурса. Победителей планируют объявить в рамках форума «Сильные идеи для нового времени» 19 февраля.