Предприниматели Северо-Запада поборются за Национальную премию «Бизнес - Успех»

Сегодня в резиденции полномочного представителя Президента России в Северо-Западном федеральном округе состоялось установочное заседание окружной конкурсной комиссии Национальной предпринимательской премии «Бизнес-Успех».


Национальная предпринимательская премия «Бизнес - Успех» проводится Общероссийской общественной организацией ОПОРА РОССИИ и Агентством стратегических инициатив (АСИ).


В рамках заседания руководитель управления регионального развития и масштабирования лучших практик Агентства стратегических инициатив Светлана Ленивкина и руководитель представительства АСИ в Северо-Западном федеральном округе Евгений Лебедев проинформировали исполнительные органы власти субъектов округа о Национальной предпринимательской премии «Бизнес – Успех» и формировании окружной конкурсной комиссии, а также номинациях и критериях отбора региональных проектов.


Евгений Лебедев рассказал о целях и задачах Премии, а также о предстоящей работе по выбору проектов.

«Отбор проектов будет происходить в два этапа: на уровне округов и на федеральном уровне. В каждом из федеральных округов сформирована конкурсная комиссия, в которую входят представители полпредства, регионов, Агентства стратегических инициатив и Сбербанка. Комиссию по СЗФО возглавил Владимир Авдеев, исполнительный директор Стратегического партнерства «Северо-Запад», который возьмет на себя задачу межрегиональной координации данного проекта», - отметил глава АСИ в СЗФО.

Светлана Ленивкина подробно раскрыла критерии оценки проектов, а также отметила, что структура номинаций соответствуют майским указам Президента России и направлениям работы Агентства стратегических инициатив.


В настоящее время проводится закрытый этап Национальной премии. Региональные органы исполнительной власти направляют в Агентство стратегических инициатив проекты, которые, по их мнению, обладают наибольшим потенциалом и способствуют социально-экономическому развитию регионов.


Помощник полномочного представителя Президента России в Северо-Западном федеральном округе, инвестиционный уполномоченный в СЗФО Сергей Зимин отметил, что при оценке проектов важно учитывать мнение федеральной антимонопольной и налоговой служб, а также общественных организаций региона.

«С 1 сентября по 31 октября каждый предприниматель, проект которого отвечает требованиям Премии, может самостоятельно подать заявку на участие. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте – премиябизнесуспех.рф. Все проекты, прошедшие региональный отбор будут вынесены на заседание Экспертного Совета Агентства стратегических инициатив, который выберет 9 лауреатов – по 3 лучших проекта в каждой номинации. Торжественный финал Национальной Премии Бизнес Успех состоится в Москве в феврале 2015 года», - добавил Евгений Лебедев.

Следующее заседание окружной конкурсной комиссии состоится 16 сентября.


В заседании также приняли участие Общественные представители Агентства в Новгородской области и Санкт-Петербурге Виталий Зиновьев и Ерлан Касенов.