EuroSkills 2014: Две стороны одной медали для сборной России

5 октября во французском Лилле (Lille, FRA) завершился дебютный для национальной сборной России Европейский чемпионат рабочих профессий Euroskills 2014. По общему количеству набранных очков наша команда заняла 11 строчку из 25 возможных.

Наибольшее количество баллов и награду за качество выполнения заданий (medallion for excellence) в копилку российской команды принесли «инженеры-мехатроники» Константин Кременцов и Александр Карнаухов, представляющие Челябинскую область (Магнитогорский политехнический колледж). Они же получили единственный для нашей сборной индивидуальный приз соревнований как лучшие представители своей страны на Чемпионате Euroskills 2014 (в номинации «Best of nation»).

  • Лёд тронулся…

Euroskills 2014 - вторые по счету международные соревнования, в которых демонстрируют свои профессиональные компетенции молодые специалисты из России. Всего год назад, на международном чемпионате WorldSkills International 2013 в немецком Лейпциге, сборная Российской Федерации разделила последнюю строчку в общекомандном зачете с Чили, Эстонией, Исландией, Кувейтом, Оманом и Саудовской Аравией.

Официальные лица тогда предпочли отказаться от оценочных комментариев, а некоторые и вовсе закрыли глаза на результаты выступления российской команды, списав их на локальные неудачи, волнение и непривычную для нашей страны модель соревнований, к которой со временем можно будет адаптироваться. Журналисты тоже не стали излишне усугублять ситуацию и «окрещивать» первый опыт нашей команды «общенациональным провалом».

В российской системе профессионального образования индикатор «видимо, что-то пошло не так» все же сработал, и теперь уже никому не нужно объяснять, какую роль в процессе становления рабочих профессий играют национальная система компетенций и квалификаций (НСКК), профессиональные стандарты и дуальная модель образования. У организаторов движения Worldskills в России появился реальный шанс стать катализатором системных изменений в сфере подготовки кадров.

  • After Action Review

Euroskills 2014 стал одним из основных этапов подготовки сборной России к новому крупному международному испытанию - чемпионату мира по рабочим профессиям Worldskills International 2015, который пройдет в Бразилии в августе 2015 года.

Во Франции команды соревновались в 41 компетенции, но представители России включились в борьбу лишь в 15 из них: мехатроника, электрика, веб-дизайн, автомеханика, парикмахерское дело, робототехника, графический дизайн, строительные технологии (штукатурка, плотницкое дело, холодильная техника), косметология, сварные технологии, поварское дело, сфера услуг (официант) и системное администрирование.

«Мы заявлялись на Euroskills только по тем компетенциям, где у нас реально есть шанс представить достойных участников. Некоторых профессий, а, соответственно, и экспертов в этой области, в России пока просто не существует. Постепенно будем расширять свое присутствие на международных соревнованиях. Но пока мы находимся на том этапе, когда важно думать о качестве выполнения заданий и научиться конкурировать на равных с лучшими представителями своих стран, а не гнаться за количеством представленных компетенций», - пояснил технический делегат от России в WorldSkills International Павел Черных.

Со времен Лейпцига российская команда почти полностью обновилась. До того, как стать частью сборной России, участники прошли жесткий отбор на региональных и общенациональных соревнованиях. Движение Worldskills в РФ уже охватывает более 60 регионов, и говорить о том, что защищать честь страны отправили кого-то не того, в этот раз уже не придётся.

Не обошлось, правда, без «исключений из правил», которые повлекли за собой отдельные сбои в подготовке участников (в частности, плотников) к международным соревнованиям (об этом на своей странице в Facebook рассказал директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков), но в том, что Россию на Euroskills представляли действительно лучшие специалисты в своей возрастной категории, сомнений ни у одного из экспертов нашей сборной не возникло.

  • Цифры и факты

В десятку лидеров Euroskills 2014 по набранным очкам (Comparison by Total Points Scored) вошли: Австрия (14405), Франция (14099), Нидерланды (13434), Финляндия (12107), Португалия (11150), Бельгия (10958), Швеция (8545), Великобритания (8129), Венгрия (8124) и Германия (7774).

Итоговый результат сборной России – 6947 баллов и 11 место. За нами в турнирной таблице расположились еще 14 стран. Замыкают общекомандный зачёт по набранным очкам сборные Кипра (1420 баллов - 23 место), Черногории (1357 баллов - 24 место) и Хорватии (971 балл – 25 место).

Что реально означают эти цифры? Турнирная таблица Euroskills «по очкам» отражает качество и полноту выполнения заданий, итоговый же результат соревнований выражается в количестве завоеванных (золотых, серебряных и бронзовых) медалей. 

И здесь наша страна делит лишь 21 строчку с Кипром и Литвой. По итогам соревнований в копилке сборной России не оказалось ни одной завоеванной медали.

Для сравнения - результаты лидеров общекомандного медального зачёта: Австрия – 7 золотых, 5 – серебряных и 5 бронзовых медалей; Франция – 7 золотых, 3 – серебряных и 3 бронзовых медали; Финляндия – 2 золотых, 4 – серебряных и 6 бронзовых медалей.

«Система начисления баллов устроена так, что ты можешь выполнять лишь часть задания, при этом не обязательно выполнять все! На робототехнике, например, задание было: взять лекарства и развести по 4 комнатам в зависимости от цветов. Наши ребята программировали весь сюжет, а, например, португальцы программировали только взятие лекарств и выкидывание их на выезде из первой комнаты. В итоге они выиграли, так как взяли 4 лекарства, а мы не смогли взять ни одного. Но при этом мы запрограммировали все действия, что должны были делать роботы по заданию (наш робот заехал, попытался взять лекарство, но не взял, выехал и заехал в палаты, куда надо положить лекарство)», - поясняет team leader российской команды Борис Белков.

  • «Нам не стыдно»

Говорить о том, что эксперты сборной России и организаторы Worldskills Russia ожидали от команды большего, пока не приходится. Но надежда на то, что кто-то из ребят сможет по-настоящему «выстрелить», все же присутствовала. И надеяться действительно было на кого…

Каждый из подходивших к зоне соревнований в компетенции «мехатроника» представителей российской делегации в полной тишине наблюдал за действиями уральских ребят – Константина Кременцова и Александра Карнаухова. Все понимали, что россияне не уступают соперникам, и даже не разбираясь в тонкостях соревнований можно было понять, что абсолютно спокойные и сосредоточенные лица участников, а также последовательно загорающиеся на российской «установке» с подключенными к ней разноцветными проводами «лампочки» говорят о том, что все в порядке.

Соперники оказались сильнее, но рассчитывать на медали в мехатронике российская команда действительно могла. Впереди оказались только Швеция, Венгрия, Австрия, Великобритания и Германия. При этом отрыв немцев от Константина Кременцова и Александра Карнаухова в итоге составил всего 4 балла.

Если бы не досадная ошибка юных робототехников (Дениса Соболева и Романа Ножикова, представляющих Московскую область) в первый день соревнований, реальный шанс на медали оставался бы и у них. Со вторым «заездом» ребята справились неплохо, их робот смог выполнить большую часть задания, а у большинства команд это не получилось.

«В этот раз нам не стыдно» - главная фраза, которая доносилась из уст всех без исключения российских экспертов в кулуарах соревнований. В качестве примера некоторые приводили прошлогоднюю шутку о том, что «вон та куча досок в углу – результат работы российских плотников». Теперь было очевидно, что россияне хоть и отстают по времени выполнения заданий от более опытных конкурентов, но очертания готовых изделий уже появляются и качество работ заметно растет.

  • Есть чему учиться

Последние минуты соревнований в компетенции «строительные технологии» (штукатурка). Под оглушительный гул толпы и щелчки фотокамер немцы аккуратно затирают швы вокруг скульптурной инсталляции, символизирующей «дружбу наций», не забывая отдать дань уважения принимающей стороне (а заодно и экспертам) – рядом с флагом Германии появляется и французский.


Австрийский участник тонким лезвием старательно доводит до совершенства отрисованные по трафарету контуры развивающегося на идеально белой стене национального флага своей страны. Совсем рядом, в нескольких метрах от австрийского, идеально белого «куба», находится почти такой же, но с ещё не до конца высохшими и заметными только при ближайшем рассмотрении серыми потёртостями. По одной из стен медленно стекает немного покосившийся, но с любовью раскрашенный большой малярной кистью российский «триколор»...


Среди основных ограничений, препятствующих высоким результатам нашей команды, эксперты чаще всего выделяли не отсутствие технических навыков, а проблемы в коммуникации (низкий уровень знания английского языка зачастую не позволял правильно понять задание и выполнять его в той последовательности и по тем правилам, которые были озвучены непосредственно перед стартом), а также психологический фактор (умение работать в стрессовой ситуации, технологично и беспрерывно выполнять задание в условиях ограничения по времени, не отвлекаясь на пристально наблюдающих, а иногда и вмешивающихся в рабочий процесс, зрителей).


  • Состав сборной России на Euroskills 2014:

  1. Мехатроники - Константин Кременцов и Александр Карнаухов (Челябинская область)
  2. Робототехники - Денис Соболев и Роман Ножиков (Московская область)
  3. Электрик - Виталий Пантеев (Красноярский край)
  4. Автомеханик - Алексей Доля (Тамбовская область)
  5. Строители (штукатурщики) - Алексей Бандурин (Санкт-Петербург) и Максим Владимиров (Нижнекамск)
  6. Плотники - Николай Лебедев (Республика Татарстан) и Вадим Клипиков (Санкт-Петербург)
  7. Специалист по холодильной технике - Александр Набатов (Свердловская область)
  8. Сварщик - Максим Иовенко (Хабаровск)
  9. Косметолог - Екатерина Чавкина (Москва)
  10. Повар - Роман Денискин (Санкт-Петербург)
  11. Парикмахер - Янина Глясс (Московская область)
  12. Официант - Альбина Шульгина (Санкт-Петербург)
  13. Web-дизайнер - Артём Зимин (Московская область)
  14. Графический дизайнер - Дарья Шейкина (Москва)
  15. Системные администраторы - Рузиль Мухаметов, Руслан Гасеев и Денис Спирин (Тюменская область)

Видео