Определены победители III Всероссийского журналистского конкурса «Предпринимательство в России: истории, успехи, проблемы»

17 ноября в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей III Всероссийского конкурса журналистских работ «Предпринимательство в России: истории, успехи, проблемы».

На конкурс, который проводится Агентством стратегических инициатив (АСИ) уже третий год подряд, было подано более 600 заявок от журналистов из 62 регионов России. 

Среди лауреатов - представители федеральных и региональных печатных изданий, интернет-СМИ, информационных агентств, радио- и телекомпаний, а также блоггеры и карикатуристы, работы которых посвящены предпринимательству в России.

Цель конкурса - сформировать образ предпринимателя с активной гражданской позицией и высокой социальной ответственностью, сломать существующие стереотипы и изменить негативное отношение к предпринимателям и предпринимательской деятельности в России.

Задачи конкурса: поощрение и стимулирование деятельности журналистов и СМИ, занимающихся освещением темы предпринимательства в России; содействие формированию сообщества журналистов, освещающих тему предпринимательства, малого и среднего бизнеса, и ориентация молодых начинающих журналистов на эту сферу деятельности; привлечение внимания широких слоев общества к созданию «своего дела», участие в экономической жизни страны.

Генеральный директор АСИ Андрей Никитин и генеральный директор Информационного агентства России «ТАСС» Сергей Михайлов

Открывая торжественную церемонию награждения, генеральный директор АСИ Андрей Никитин отметил: «За всеми словами про экономику стоят люди, предприниматели, которые её создают. Очень важно, чтобы они занимали достойное место в обществе, чтобы их проблемы, идеи и возможности освещали, ведь они создают наше будущее, двигают нас вперед».

Председатель жюри конкурса, генеральный директор Информационного агентства России «ТАСС» Сергей Михайлов дал оценку качеству представленных на конкурс материалов: «В конкурсных работах как в капле воды отражается сегодняшняя российская журналистика: всего понемногу, есть и плохое, и хорошее. Есть первая проба пера, есть опытные работы, представлена широкая проблематика, но не просто раскрывающая различные темы и проблемы, но и предлагающая решения».

Сергей Михайлов и Андрей Никитин вручили первые за всю историю конкурса награды в номинации «Материал о предпринимательстве в Крымском федеральном округе».

Победителями стали:

Победители по другим номинациям:

«Материал о предпринимательстве или инвестиционном климате в России в печатном издании (очерк, статья, серия статей)»

«Материал о предпринимательстве в интернет-СМИ, на сайте информационного агентства или в блогосфере»

«Карикатура о предпринимательстве»

«Материал о предпринимательстве в эфире телекомпании»

«Материал о предпринимательстве в эфире радиостанции»

Всем победителям конкурса присуждены денежные призы: за третье место - 30 000 рублей, за второе - 50 000 и за первое место - 100 000 рублей.

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов также вручил специальную премию РБК-ТВ в лице телеведущей Жанны Немцовой. 

«Мы хотим наградить телевидение, которое, по нашему мнению, лучше всех говорит на бизнес языке, лучше всех понимает проблемы бизнеса и лучше всех разговаривает с бизнесом через телеэкран. Кроме этого - они заставили и нас, предпринимателей и представителей бизнес-объединений вести программы. Теперь мы чувствуем себя журналистами и волнуемся перед каждой передачей», - подчеркнул Борис Титов.

В церемонии награждения победителей конкурса также приняли участие: заместитель главного редактора, руководитель отдела экономики «Российской газеты» Алексей Савин, шеф-редактор портала Forbes.ru Максим Товкайло, главный редактор радиостанции Бизнес ФМ Илья Копелевич, губернатор Тульской области Владимир Груздев, президент «Деловой России» Алексей Репик, председатель Правления Агентства кредитных гарантий Галина Изотова, заместитель министра по делам Крыма Андрей Соколов, заместитель генерального директора ВГТРК Ирина Филина, генеральный продюсер Общественного телевидения России Станислав Архипов и другие гости.

Справка

I Всероссийский конкурс журналистов «Предпринимательство в России: истории, успехи, проблемы» продемонстрировал востребованность предпринимательской журналистики в нашей стране. На конкурс было подано более 600 заявок. Торжественная церемония награждения победителей состоялась в Москве 12 ноября 2012 года.

II Всероссийской конкурс «Предпринимательство в России: истории, успехи, проблемы» был посвящен анализу наиболее острых проблем, с которыми сталкиваются предприниматели в России, а также формированию благоприятного инвестиционного климата на всех уровнях (от муниципального до федерального). В 2013 году интерес к конкурсу увеличился в 2 раза, от журналистов поступило 1209 заявок.Торжественная церемония награждения победителей II-го Всероссийского конкурса «Предпринимательство в России: истории, успехи, проблемы» проходила в Москве 18 ноября 2013 года.

Видео