«Калугапутьмаш» намерен сотрудничать с малым и средним бизнесом

26 мая на территории калужского завода «Калугапутьмаш» прошел бизнес-завтрак с представителями регионального предпринимательского сообщества, в ходе которого обсуждались инициативы по упрощению предпринимательской деятельности, а также системные меры поддержки малого и среднего бизнеса.

В дискуссии приняли участие: губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, министр промышленности и малого предпринимательства региона Владимир Строганов, руководитель представительства Агентства стратегических инициатив (АСИ) в Центральном федеральном округе Виталий Еремеев и руководители профильных министерств.

Анатолий Артамонов отметил роль бизнеса в укреплении региональной экономики. «В настоящее время в сфере малого и среднего предпринимательства работает 42 тысячи предприятий и индивидуальных предпринимателей, в ней занято свыше ста тысяч работающих. Это большая сила с точки зрения формирования экономического потенциала области», - сказал губернатор.

В рамках бизнес-завтрака поднимался вопрос о системной работе бизнеса в регионе и поддержке кооперационных связей. В частности, речь шла о возможности взаимодействия крупных предприятий с малым и средним бизнесом. Формат сотрудничества – предоставление свободных площадей малому бизнесу в аренду.

«Пилотной площадкой для проекта станет территория Калужского завода путевых машин и гидроприводов», - пояснил руководитель представительства АСИ в ЦФО Виталий Еремеев

Первая индустриальная площадка на «Калугапутьмаш» будет площадью более 5 тысяч м2, а также более 600 м2 под офисные офисы. Предполагается, что на территорию предприятия будут привлечены организации, работающие в сфере металлообработки. «Создание таких малых индустриальных парков позволяет решать несколько проблем. Это и стимулирование развития малого бизнеса и выстраивание промышленной кооперации. Не секрет, что часто малым компаниям очень сложно выйти со своим предложением на большие предприятия, создание таких центров поможет им решить эту проблему», - отметил Виталий Еремеев. Создание таких индустриальных парков решает еще одну проблему малого бизнеса - отсутствие дорогостоящего оборудования.

Помимо этого, малый бизнес сможет коммерциализовать свои проекты совместно с крупными компаниями. Реализация проекта по созданию индустриального парка для малого бизнеса начнется с 1 июня 2015 года. В дальнейшем к проекту планируется привлечь ряд больших предприятий области, обладающих свободными площадями.

Напомним, что «Калугапутьмаш» » и «Людиновский тепловозостроительный завод» входят в холдинг «Синара-Транспортные Машины» (СТМ). По официальной информации, в марте компания «Синара-Транспортные Машины» (СТМ, дивизиональный холдинг Группы Синара) завершила сделку с ЗАО «Управляющая компания «ТРАНСФИНГРУП» по приобретению контрольного пакета ОАО «Калужский завод путевых машин и гидроприводов». В результате сделки СТМ стал владельцем пакета обыкновенных именных акций предприятия в размере 86,61%.