Улучшением инвестиционного климата в муниципалитетах активно занялись в Хабаровском крае

В Агентстве инвестиций и развития Хабаровского края состоялось рабочее совещание с руководителем представительства АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в Дальневосточном федеральном округе Ольгой Куриловой, посвященное вопросам внедрения на муниципальном уровне наиболее успешных практик по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата 

В совещании приняли участие представители муниципальных образований Хабаровского края (Хабаровский муниципальный район, район им. Лазо, Вяземский муниципальный район, Амурский муниципальный район, Советско-Гаванский муниципальный район, Комсомольский муниципальный район, Комсомольск-на-Амуре, Бикинский район).

Ольга Курилова в своем вступительном слове рассказала об Атласе муниципальных практик России, который был разработан АСИ совместно с деловыми объединениями. В Атласе было проанализировано 65 муниципальных образований из 35 субъектов РФ, которые показали высокие темпы роста инвестиционной привлекательности по итогам 2013 года. Кроме того, по поручению Президента РФ полномасштабно по всей стране развернут национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, по словам Ольги Куриловой, развертывание данного рейтинга при вовлечении муниципальных образований даст ощутимый результат в следующем году.

Представители муниципалитетов Хабаровского края проявили активный интерес к внедрению муниципальных практик на территориях районов и муниципальных поселений. Представители муниципалитетов были проинформированы о методической поддержке со стороны АСИ по данному проекту. Итогом рабочей встречи стало подтверждение желания и готовности всеми представителями муниципальных образований начать внедрение муниципальных практик.

- Очень радует активность муниципальных образований Хабаровского края, в таком количестве на Дальнем Востоке муниципалитеты первый раз интересуются внедрением лучших практик. Конечно, это показательный пример, если субъект ставит такие задачи улучшать инвестиционный климат на муниципальном уровне и главы муниципальных образований это понимают, то в ближайшее время надеемся мы увидим ряд муниципальных образований, поселений (как Вяземский муниципальный район) в следующем Атласе муниципальных практик России. Мичуринское сельское поселение Хабаровского края является пилотом на Дальнем Востоке, а Некрасовка самостоятельно начала внедрять 16 практик – это хороший результат, - подвела итоги совещания Ольга Курилова.

- Губернатор и правительство Хабаровского края уделяют сегодня особое внимание улучшению инвестиционного климата. Вопросы, которые сегодня обсуждались на совещании, в части внедрения лучших российских практик по привлечению инвестиций в муниципальные образования, являются продолжением этой большой работы. А те активности и тот диалог, который сегодня состоялся между представителями муниципалитетов и Агентством стратегических инициатив, показали не только огромную заинтересованность муниципальных районов участвовать в этом процессе, но и отразили понимание перспективности подобной работы, - подвел итоги заседания директор Агентства инвестиций и развития Хабаровского края Вячеслав Кушнарев.