На МАКС-2015 состоялась презентация образовательной программы для детей «Космоквантум»

28 августа на стенде Роскосмоса на авиасалоне МАКС-2015 состоялась презентация образовательной программы «Космоквантум», разработанной Агентством стратегических инициатив (АСИ) совместно с Объединенной ракетно-космической корпорацией (ОРКК) и Московским государственным машиностроительным университетом (МАМИ) специально для детских технопарков «Кванториум». Реализация программы будет осуществляться в рамках стратегической инициативы АСИ «Новая модель системы дополнительного образования детей».

«Космоквантум» обучает детей конструированию космических аппаратов и ракетостроению с использованием симулятора космических аппаратов «Орбита» и конструктора микроспутника «Таблесат» на специальном стенде, который моделирует движение спутника по земной орбите. Кроме того, в программу включена проектная траектория по моделированию ракет-носителей.

Образовательную программу «Космоквантум» на МАКС-2015 представили ученики московских школ Кирилл Шумилов и Даниил Коноваленко, которые в прошлом году стали чемпионами Всероссийского инженерного турнира «Орбита». 


Ребята продемонстрировали действующую модель спутника, способного ориентироваться на свет прожектора «Солнца» и изменять свое положение в пространстве относительно него. «Мы надеемся, что лучшие команды «Космоквантума» получат возможность запустить на орбиту Земли настоящий спутник», - заявили школьники в завершении презентации.

В мероприятии также принял участие Александр Лазуткин, летчик-космонавт Российской Федерации, герой России, Президент Всероссийского Аэрокосмического Общества «Союз».


«Сегодня ребята продемонстрировали один из принципов, который заложен в систему нашего образовательного процесса - развитие изобретательских навыков, получение знаний опытным путем и создание «продукта» от проекта до воплощения. В целом же, инициатива направлена на вовлечение детей в инженерно-конструкторскую и исследовательскую деятельность в разных областях - от транспорта до биотехнологий», - рассказала лидер инициативы Марина Ракова в ходе своего выступления. - На сегодняшний момент нами определено 14 ведущих технических направлений, которые соответствуют Национальной технологической инициативе (НТИ). Развитие данных направлений позволит подготовить кадровый потенциал для создания «умной» экономики страны». 


«Мы приветствуем и разделяем все то, что делает Агентство стратегических инициатив в этом направлении. Мы рады, что у нас есть такие единомышленники. Со своей стороны мы огромное внимание уделяем пропаганде современных технологий и привлечению интереса подрастающего поколения к участию в перспективном развитии космической отрасли. Я думаю, через год мы покажем результат, и наши совместные пилотные проекты будут реализованы уже на другом уровне и внедрены в субъектах Российской Федерации», - прокомментировал презентацию заместитель генерального директора «Объединенной ракетно-космической корпорации» Денис Кравченко


В июне 2015 года на Петербургском международном экономическом форуме между Агентством стратегических инициатив и пилотными регионами было подписало соглашение о создании сети детских технопарков - «Кванториумов», в которых будут работать кружки нового типа разной тематической направленности. Регионами - первопроходцами станут: Республика Татарстан, Ханты-Мансийский автономный округ, Московская область, Новосибирская область и Алтайский край.

По словам куратора инициативы в Агентстве стратегических инициатив Татьяны Шубиной, в 2016 году также планируется строительство детского технопарка «Кванториум» в г. Жуковском, проектируемого как федеральный центр по аэрокосмическому и авиаконструкторскому направлениям развития детей. Соглашение об этом было подписано в рамках авиасалона МАКС-2015. Согласно документу, Агентство стратегических инициатив, Объединенная авиастроительная корпорация, МАИ, МФТИ, ЦАГИ и администрация г. Жуковский объединят свои усилия по созданию в Жуковском авиакластера, в составе которого будет работать детский технопарк «Кванториум».