Дмитрий Ливанов: Сеть детских технопарков в РФ будет расширяться

Минобрнауки России намерено развивать программы научно-технического и инженерного творчества на базе создаваемой в регионах сети детских технопарков, - сообщил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов на заседании правительства 21 января 2016 года.

«Вместе с Агентством стратегических инициатив реализуется новый проект, который называется «Новая модель системы дополнительного образования детей», предусматривающий создание в Российской Федерации сети детских технопарков. Первые из них уже созданы, будем дальше продолжать эту работу», - заявил Дмитрий Ливанов.

Министр подчеркнул, целью этого проекта является повышение интереса детей к инженерному и техническому творчеству.

Первые детские технопарки «Кванториум» открылись в конце 2015 года в Ханты-Мансийске, Нефтеюганске (ХМАО) и Набережных Челнах (Республика Татарстан).

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Наталья Комарова сообщила, что оба детских технопарка в регионе выведены на проектную мощность. Программы дополнительного образования по техническим профессиям будущего, которые реализуются в «Кванториумах» , дети могут осваивать бесплатно.


«Доступность сети детских технопарков по нашей пилотной программе оформляется сертификатом. Часть его финансируется за счёт бюджета, другая - за счёт заинтересованного бизнеса. Таким образом, услуга для ребёнка будет без оплаты предоставлена. Имеет значение только талант, желание, и материальное положение семьи не будет являться препятствием», - отметила Наталья Комарова.