Россия может стать одним из лидеров на мировом рынке кибербезопасности

Россия может закрепить за собой лидерские позиции на рынке кибербезопасности, если начнет задавать свои технологические стандарты, - заявила заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова на форуме по информационной безопасности «Cyber Security Forum» (CSF-2016), который проходил в Москве 9 февраля 2016 года.

Она сообщила, что потери России от киберпреступности в 2015 году составили около 700 миллионов долларов, это общие потери государства, бизнеса и граждан, сообщила сенатор.

По мнению сенатора, нужна перспективная проблематика информационной безопасности. «Сегодня можно начать работать с угрозами перспективных рынков, чтобы через пять, десять, двадцать лет обеспечить мир конкурентоспособными противоядиями. И наоборот, упустив грядущую повестку, мы рискуем потерять контроль над нашей безопасностью в мире высоких технологий».

«Например, Агентство стратегических инициатив в рамках Национальной технологической инициативы (НТИ) предвосхищает возникновение рынка новых систем персональной безопасности. Россия может закрепить за собой лидерские позиции на этом рынке. Это возможно, если мы уже сегодня начнём активно обсуждать будущее кибербезопасности, разрабатывать и продвигать инновационные продукты, задавать свои технологические стандарты», - отметила Людмила Бокова.

«Работая не только с текущей, но и с перспективной повесткой, мы одновременно решаем и вопросы цифрового суверенитета России, и персональной безопасности, и импортозамещения, и повышения конкурентоспособности отечественной экономики», - заключила сенатор.