Финалисты Олимпиады НТИ соберут спутник, настроят умную энергосеть и проанализируют данные пользователей соцсетей

24 апреля около 100 старшеклассников из более 20 российских регионов приедут в детский центр «Орленок», где примут участие в финале всероссийской Олимпиады Национальной технологической инициативы (НТИ). За 3 дня школьникам предстоит спроектировать, собрать и запрограммировать устройства и «умные» инженерные системы, а затем испытать их в формате соревнований.

В отборочном туре принимали участие около 5000 школьников, которые решали задачи по математике, информатике и физике. На втором этапе ребята выполняли инженерно-конструкторские задания, а финал пройдет в формате командных инженерных соревнований.

  • Финал энергетического направления будет посвящен проектированию и управлению энергетическими системами будущего - «умными» микросетями EnergyNet, которые включают разные источники и накопители энергии и управляются с помощью специальных алгоритмов.

  • Участникам соревнований по направлению «Космические системы» предстоит собрать функциональную модель орбитального спутника, включая бортовой компьютер, систему электропитания, набор датчиков и камеру - а затем запрограммировать его полет для решения задач научных измерений и дистанционного зондирования Земли.

  • Задание по направлению «Автономные транспортные системы» включает работу с четырьмя специально созданными для олимпиады конструкторами и соответствующими транспортными системами: беспилотный автомобиль, роботизированный катамаран, коптер и спутник связи.

  • Участники заключительного этапа направления «Большие данные и машинное обучение» проанализируют графы социальных сетей: им предстоит определить скрытые взаимосвязи пользователей на основании данных об их окружении.

«Глобальная цель Олимпиады НТИ - дать возможность школьникам использовать свои инженерные и научные хобби для более осознанного выбора дальнейшей профессии, - говорит Евгений Кузнецов заместитель генерального директора – программный директор ОАО «РВК». - Это эффективный инструмент привлечения школьников в университетские образовательные программы, ориентированные на подготовку кадров для развития рынков НТИ».

Параллельно с соревнованиями школьников в ВДЦ «Орленок» пройдут мероприятия деловой программы: научно-популярные лекции, проектная сессия по кружковому движению НТИ и круглый стол «Командные инженерные соревнования как механизм вовлечения школьников в образовательные проекты университетов Национальной технологической инициативы».

Справка

Олимпиада НТИ - это новый формат инженерных состязаний, который позволяет не только оценить свои знания, но также дает старшеклассникам возможность развить свое увлечение (например, робототехникой) в последовательную образовательную и карьерную траекторию.

Организаторами олимпиады выступают российские университеты: Московский Политех (ранее МАМИ), Томский политехнический университет и СПбПУ при поддержке Агентства стратегических инициатив. Генеральный партнер Олимпиады НТИ – ОАО «РВК».

Направления олимпиады соответствуют отраслевым приоритетам Национальной технологической инициативы - программы глобального технологического лидерства России к 2035 году. В 2016 году финалисты Олимпиады НТИ соревнуются по четырем тематикам: автономные транспортные системы, космические системы, большие данные и интеллектуальные энергетические системы.