На 1 этапе клинического исследования стентов для коронарных сосудов врачи провели более 600 операций

Российская компания «Ангиолайн» завершила первый этап масштабного клинического исследования по оценке безопасности и эффективности коронарных стентов «Калипсо», которые используются при лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы. Об этом 2 июня рассказал главный координатор проекта со стороны НИИПК имени академика Е.Н.Мешалкина Евгений Кретов на презентации, приуроченной к XVIII Московскому международному курсу по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечения TCT Russia 2016.

Врачи из 7 государственных медицинских центров Москвы, Оренбурга, Кемерово, Новосибирска, Красноярска и Владивостока провели более 600 операций с применением стентов «Калипсо» компании «Ангиолайн» и одного из наиболее часто используемых импортных аналогов - Xience Prime компании «Abbott» (США).

Авторы исследования считают, что отечественные коронарные стенты имеют (как минимум) не меньшую клиническую эффективность, чем продукция зарубежных конкурентов. 

Доказать это они планируют в рамках второго этапа клинических испытаний, который продлится до июня 2017 года. 

Координатором исследования выступает ФГБУ ННИИПК имени академика Е.Н.Мешалкина, мониторинг данных осуществляет исследовательская организация «AmeRuss Clinical Trials», к работе привлечены практикующие российские и иностранные кардиологи и кардиохирурги.

Участники исследования также сформируют регистр, включающий в себя порядка 3000 случаев применения коронарных стентов.

Компания «Ангиолайн» уже проводила исследования совместно с ведущими медицинскими учреждениями. В 2013 году независимые эксперты НИИ скорой помощи имени Н.В.Склифосовского в 9 российских клиниках исследовали 2500 случаев применения стентов компании «Ангиолайн». Результаты показали высокую пригодность изделий к использованию в широком диапазоне случаев применения.

По статистике около 56 % всех смертей в России связаны с болезнями системы кровообращения. Больше половины из них приходится на острый коронарный синдром, вызванный ишемической болезнью сердца. При подобных патологиях спасти жизнь пациенту можно - с помощью интервенционной сердечно-сосудистой агиопластики со стентированием. Например, в Швейцарии за последние 20 лет только за счет перехода с традиционного метода лечения на стентирование получилось снизить смертность от острого коронарного синдрома с 20% до 4%.

За последние 7 лет в России ежегодное число операций стентирования, проводимых больным с острым коронарным синдромом, выросло в 6 раз. Но это все равно на порядок меньше, чем в странах Европы и США. В 90% случаев при подобных операциях в российских клиниках используются стенты иностранного производства (как дорогие и качественные изделия из США и Ирландии, так и дешевые, но менее эффективные - из Индии и Китая).

Справка

Компания «Ангиолайн» - крупнейший в России промышленный производитель коронарных стентов для рентгеноваскулярной диагностики и лечения заболеваний сердца и сосудов. Производство компании находится в городе Новосибирск. С использованием стентов «Ангиолайн» в России проведено уже более 50 000 операций. Продукция компании применяется в более чем 60 клиниках в 37 регионах России.

Проект Ангиолайна «Развитие производства высокотехнологичной медицинской продукции - коронарных стентов и катетеров» реализуется при поддержке направления «Новый бизнес» Агентства стратегических инициатив (АСИ).