АСИ научит региональных чиновников внедрять целевые модели по упрощению процедур ведения бизнеса

Фото: Пресс-служба губернатора Новосибирской области

Агентство стратегических инициатив (АСИ) обучит региональных управленцев внедрению целевых моделей по упрощению процедур ведения бизнеса и повышению инвестпривлекательности субъектов РФ, перечень которых был утвержден 12 ноября на заседании президиума Госсовета. Об этом рассказала заместитель генерального директора АСИ Марика Коротаева на встрече с губернатором Новосибирской области Владимиром Городецким 24 ноября.

Марика Коротаева сообщила, что образовательная программа, которую АСИ реализует совместно с РАНХиГС, будет дополнена системой дистанционного обучения. В ней уже зарегистрированы представители 36 регионов, а до конца 2016 года планируется предоставить доступ всем субъектам РФ.

«В дистанционной системе, помимо курсов по повышению управленческих компетенций, будет представлена программа по внедрению 12-ти целевых моделей, утвержденных по итогам заседания президиума Госсовета», - сказала Марика Коротаева.

Она пояснила, что представители АСИ смогут наблюдать за ходом внедрения целевых моделей в режиме реального времени при помощи специальной информационной системы, в которой у каждого региона будет своя «карточка».

Марика Коротаева напомнила, что «на базе опыта и лучших практик регионов агентство разработало и в настоящее время дорабатывает с федеральными органами власти целевые модели по ключевым направлениям, которые бизнес определил сам». 

В перечень вошли: 

  • «доступность получения разрешений на строительство», 
  • «подключение к электросетям», 
  • «регистрация прав собственности на недвижимость и кадастровый учёт», 
  • «контрольно-надзорная деятельность», 
  • «институты для бизнеса», 
  • «поддержка малого и среднего бизнеса», 
  • «подключение к сетям тепло-, водоснабжения, водоотведения, газовым сетям».

После доработки целевых моделей проектные офисы в 85 регионах должны сформировать «дорожные карты» по этим 7 направлениям. Затем будут созданы рабочие группы, которые до конца 2017 года обеспечат внедрение целевых моделей.

 

«Целевая модель - этот тот “золотой стандарт”, к которому нужно стремиться каждому региону: минимально возможное количество дней на подключение к электросетям, получение разрешения на строительство и т.д. Если у одного региона получилось сократить сроки, нет повода думать, что это не получится у других», - сказала Марика Коротаева.

Владимир Городецкий поблагодарил представителей АСИ за возможность принять участие в обучении. «Представители нашей команды вернулись из Москвы другими людьми. У них теперь глаза “горят”», - заявил губернатор.

Образовательная программа предназначена для управленческих команд, курирующих вопросы улучшения инвестиционного климата в регионах. В 2016 году обучение прошли 36 регионов (в том числе Новосибирская область), в 2017 году в программе примут участие еще 36 субъектов РФ, в 2018 году - 12.

Справка

Во встрече с губернатором также приняли участие руководитель представительства АСИ в Сибирской федеральной округе Илья Воронов, первый заместитель председателя Правительства Новосибирской области Владимир Знатков, а также заместитель председателя Правительства Новосибирской области – министр экономического развития Ольга Молчанова.

Образовательная программа АСИ и РАНХиГС состоит из 6 основных элементов: «лучшие практики национального рейтинга и собственные проекты», «системы и компетенции эффективного командного взаимодействия», «управление изменениями, региональный контекст», «эффективное государственное управление», «функциональное управление: инвестиционные проекты, операционное совершенство», «лидерское развитие».