АСИ и Минстрой разработают отраслевую модель развития городской среды и ЖКХ

Отраслевая модель развития городской среды и ЖКХ будет разработана в рамках соглашения о сотрудничестве, которое подписали генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин и министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень 21 декабря 2016 года в Москве.

Отраслевая модель развития городской среды и ЖКХ - «готовое решение», состоящее из набора лучших практик и инициатив по 9 направлениям:

  • комфортная городская среда;
  • доступная среда;
  • теплоснабжение;
  • водоснабжение/водоотведение;
  • энергосбережение/энергоэффективность;
  • ТБО (твердые бытовые отходы);
  • инвестиционная среда;
  • капитальный ремонт;
  • общественная инициатива.

Андрей Никитин пояснил, что «готовые решения» представляют собой конструктор, используя который регионы могут быстро, эффективно и прогнозируемо внедрять лучшие практики для модернизации ЖКХ и улучшения качества городской среды. Он также отметил, что АСИ и Минстрой создадут классификатор («методы решения» - прим.), в котором практики будут распределены в зависимости от механизма внедрения (например, концессии или краудфандинг - прим.).

В дальнейшем отраслевая модель будет интегрирована в раздел «Магазин верных решений» информационной системы REGION ID, которая разрабатывается в агентстве. «В онлайн-режиме субъекты Российской Федерации смогут выбирать те практики, которые внедряют соседние регионы, в уже готовом "упакованном" виде, с набором методических рекомендаций и типовых дорожных карт по их внедрению», - сообщил Андрей Никитин.

«Совместно с агентством и экспертным сообществом мы соберем и проанализуем лучшие реализованные практики, на их основании разработаем пошаговую инструкцию - что и как необходимо делать для достижения наилучшего результата, - прокомментировал министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень. - Нами накоплен колоссальный опыт внедрения современных технологий, и мы уверены, что его нужно использовать».

Справка

Успешный опыт регионов АСИ собрало в рамках всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов РФ, который впервые проводился в 2016 году. В Агентство поступили заявки из 68 субъектов РФ с описаниями и презентациями 302 практик и инициатив, в том числе проекты ГЧП в строительстве и ЖКХ.

Среди них:

Практика ГЧП в Волгограде, где за счет реализации концессионного соглашения будет модернизирована система холодного водоснабжения и водоотведения, в том числе переложены 243 км сетей водоснабжения и водоотведения, реконструированы 113 насосных станций водопровода и канализации из 121, проведена реконструкция городских очистных сооружений канализации, резервуаров чистой воды и т.д.;

Практика Ростова-на-Дону, где заключено концессионное соглашение на проектирование, строительство и эксплуатацию выставочного павильона и пяти павильонов-кафе, реконструкцию и эксплуатацию трех участков гидротехнического сооружения, содержание и эксплуатацию земельного участка, уход, модернизацию (капитальный ремонт) технологически связанного с ним имущества по ул. Береговая;

Практика Саратова, где в рамках строительства жилого района «Солнечный-2» в Кировском районе инвесторы берут на себя обязательства по одновременному созданию социальной, спортивной и транспортной инфраструктуры (например, с использованием механизмов ГЧП проведено строительство магистральных тепловых сетей).