Представитель АСИ в Иркутской области предложил создать ярмарку наставничества

С инициативой создания ярмарки наставничества - открытой площадки, на которой наставники и их подопечные могли бы встретиться и договориться о сотрудничестве, выступил представитель Агентства стратегических инициатив в Иркутской области Сергей Маяренков на секции «Наставничество в бизнесе и предпринимательстве» форума «Наставник», прошедшего 20 февраля в Иркутске.

Предложение родилось прямо во время дискуссии и было поддержано всеми участниками. «Во время форума «Наставник» в Иркутске, сразу после того, как идея возникла, мы апробировали этот формат, и 5 человек буквально в течение часа нашли себе наставников - людей, готовых подсказать, поделиться своим успешным опытом с другими», - сказал Сергей Маяренков.

Он отметил, что на такой площадке можно будет найти наставников из бизнес-среды, сферы образования, социальной и других областей. «Уже в мае на байкальском бизнес-форуме мы организуем такую ярмарку, - сказал Сергей Маяренков. - Для этого ничего особенного делать не нужно. Ни виртуально, ни онлайн, а в рамках одной из секций форума мы запустим такой формат, когда те, кто ищет наставника, и те, кто готов стать наставником, могут встретиться, договориться о дальнейшем сотрудничестве».

Справка

Иркутская область вошла в семерку субъектов страны, где проходят окружные форумы по наставничеству. В форуме «Наставник» Сибирского федерального округа, пршедшем в Иркутске, приняли участие 551 человек из 12 регионов. Больше 150 практик наставничества, свой опыт в их реализации представили учреждения социального обслуживания, здравоохранения, ведущие предприятия Иркутской области, крупные бизнес-структуры, субъекты малого и среднего предпринимательства.

Форум прошел на площадке Научной библиотеки им. В.Г. Распутина ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет».