Более 2,5 млн человек воспользовались сервисами проекта «СМС маме»

За 6 лет реализации проекта «СМС маме» бесплатными информационными сервисами для беременных женщин и молодых родителей на территории России воспользовались более 2,5 млн человек. Среднее количество ежедневно активных пользователей системы - более 250 тысяч. Об этом редакции сайта asi.ru рассказала лидер проекта, директор Фонда «Здоровье и развитие» Елена Дмитриева по итогам дискуссии «Обеспечение здорового материнства и защита здоровья новорожденных и детей первого года жизни с использованием современных средств коммуникации», которая состоялась в Москве 23 апреля.

«Количество пользователей растет ежедневно: например, на канале проекта в YouTube более 1,6 млн просмотров, ежемесячно прибавляется более 3,5 тысяч пользователей», - сообщила Елена Дмитриева.

Онлайн-сервисы «СМС маме» обеспечивают женщин своевременной и достоверной информацией о развитии ребенка, здоровом питании, грудном вскармливании, а также о мерах социальной защиты и поддержки: трудовые права беременных, пособия компенсации, программа материнского капитала и т.д. Пользователи получают инфографику и сообщения, соответствующие сроку беременности или возрасту ребенка.

«Механизм работы заключается в следующем: беременная женщина или мама с новорожденным, указав срок беременности или дату рождения ребенка, отправляет запрос и начинает получать сообщения с информацией о здоровье, - пояснила Елена Дмитриева. - Сейчас проект объединяет все возможные каналы доставки информации на телефон/смартфон пользователя - смс, мобильные приложения, чат-боты, мессенджеры, email, соцсети».

Проект позволил вывести врачебные консультации за пределы медицинского кабинета. Пользователь получает необходимую информацию еще до того, как столкнется с потенциальными рисками и проблемами со здоровьем, что позволяет их минимизировать или полностью устранить на ранней стадии.

«Предпосылкой создания проекта послужила ситуация, в которой врачи не всегда имеют достаточно времени и возможности, чтобы рассказать пациентам все, что они должны и хотели бы рассказать по вопросам здоровья, профилактики, лечения. С другой стороны, пациент далеко не всегда знает, о чем спросить, и обращается за помощью как правило после того, как наступила проблема и очень редко обращается с профилактическими вопросами», - отметила Елена Дмитриева.

Она сообщила, что, по рекомендации медицинского сообщества, организаторы проекта «СМС маме» планируют расширить перечень тем и услуг для отдельных категорий населения.

«Нам предложили распространить уже имеющийся опыт на поддержку семейных пар, которые обращаются к ЭКО, ВИЧ-инфицированных и пациентов с онкопатологией, а также включить в тематику проекта раздел по орфанным заболеваниям и дополнить компонентом по сопровождению родителей детей, имеющих инвалидность», - сказала Елена Дмитриева.

Справка

Проект «СМС маме» был запущен в 2012 году на базе ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова». С сентября 2017 года Агентство стратегических инициатив оказывает проекту административную и информационную поддержку.