Определены проблемные зоны для дорожной карты по расширению доступа негосударственного сектора к оказанию социальных услуг
3 июля в направлении «Социальные проекты» АСИ прошло совещание с участием представителей Минэкономразвития России, РСПП, ТПП, Общественной палаты РФ, ОПОРЫ России, социально-ориентированных некоммерческих организаций, экспертов в социальной сфере и лидеров поддержанных АСИ проектов.
Цель совещания – внести предложения в дорожную карту по расширению доступа негосударственного сектора к оказанию услуг в социальной сфере в части социальной защиты населения.
Открывая совещание, заместитель директора направления «Социальные проекты» АСИ Анна Нестерова сообщила о планах по разработке дорожной карты с привлечением экспертов по трем направлениям: сфера социального обслуживания, образование и здравоохранение.
Свод мероприятий дорожной карты в отраслевом разрезе, а также доработку общих мер, таких, как поддержка НКО, развитие социального предпринимательства, развитие ГЧП в социальной сфере, планируется осуществить в рамках работы общей группы, и к октябрю 2013 года подготовить дорожную карту к утверждению Наблюдательным советом АСИ.
Директор Департамента инновационного развития Минэкономразвития России Артём Шадрин представил подготовленные для экспертного обсуждения предложения по расширению участия негосударственного сектора в оказании социальных услуг.
В качестве основных проблем в сфере оказания социальных услуг участники выделили:
- отсутствие стандартов предоставления услуги, что затрудняет потенциально возможное предоставление бюджетных средств на конкурсной основе,
- необходимость развития частно-государственного партнерства в сфере соцобслуживания,
- обеспечение информационной поддержки.
Кроме того, определены основные группы получателей услуг сферы социальной защиты:
- Поддержка инвалидов;
- Поддержка пожилых;
- Поддержка детей в трудной ситуации, профилактика сиротства и безнадзорности;
- Поддержка взрослых в трудной жизненной ситуации, профилактика бездомности и др. социальных проблем;
- Услуги по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста.
Список целевых групп может быть расширен в процессе работы над формулировками мероприятий дорожной карты.
Среди наиболее остро обсуждаемых вопросов - проблема стандартизации существующих социальных услуг, как необходимого фактора развития конкурсных механизмов при формировании государственных и муниципальных заказов, а также дальнейшее расширение перечня услуг соцзащиты.
Высказывались как предложения по детализированной стандартизации услуги, так и по определению достижимого результата с последующей разработкой методических рекомендаций для регионов.
В качестве одной из важнейших задач была определена работа по созданию институциональной среды для развития социального предпринимательства, мотивации и вовлечению частного бизнеса и НКО в социальный сектор. При этом, как отметила заместитель председателя комитета РСПП по КСО и демографической политике Елена Феоктистова, важен не сам факт замещения государственной организации на негосударственную.
«Задача дорожной карты - не просто выровнять условия для государственных и негосударственных организаций в социальном секторе, но, прежде всего, увеличить доступность социальных услуг, расширить их перечень и повысить качество, а значит уровень и продолжительности жизни россиян»,- подчеркнула Елена Феоктистова.
Руководителем подгруппы по направлению «социальная защита» стала директор Центра анализа доходов и уровня жизни Института управления социальными процессами НИУ ВШЭ Лилия Овчарова.
10 июля направление «Социальные проекты» проведет совещание экспертов, участников подгруппы дорожной карты в области образования.



