АСИ займется ликвидацией второй смены в школах

В 2019 году будут утверждены новые требования СанПиН, которые позволят проводить реконструкцию типовых зданий школ и строить новые по современным стандартам. За счет этого планируется увеличение мест и ликвидация очередности в школах, а экономия федеральных средств составит 3,5 триллиона рублей. Об этом на пресс-конференции ТАСС «АСИ: перезагрузка» в Москве 11 февраля сообщила генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева.

«У нас не стоит задача только внести изменения в СанПиН – мы исходим из того, что есть глобальный системный проект, который без снятия ограничений не может быть реализован. Мы видим решение проблемы в снятии второй школьной смены и создании возможности нашим детям не ездить далеко с окраин, а создать места [для обучения] в шаговой доступности», - сказала Светлана Чупшева.

Гендиректор АСИ отметила, что действующие СанПиН, нормы и требования градостроителей не менялись с сороковых-пятидесятых годов. Это создает ряд ограничений, когда речь идет о современной школе – организации учебного пространства и микроклимата, образовательных программах и сопровождении детей.

По словам главы АСИ, в этом году планируется не только внести предложения, но и утвердить новые нормы. «Сегодня регионы уже готовят типовые проекты по строительству школ. Нам важно сейчас зафиксировать те изменения, которые нам необходимо внести [в СанПиН], чтобы впустую не потратить деньги», - сказала она.

Светлана Чупшева рассказала об эксперименте, который провел «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора вместе с лидером проекта, который изучил организацию школьного пространства в лучших учебных заведениях у нас и за рубежом. Были проведены замеры в 4 «искусственных классах», которые построены с использованием современных технологий и укомплектованы с нарушением действующих норм. 

«Результаты показали, что современные системы освещения, ионизация очистки воздуха, формирование самого пространства организованы так, чтобы ребенок не уставал, чтобы он был сконцентрирован, лучше запоминал материал. Так вот, это не имеет ничего общего с теми нормами, которые у нас сегодня действуют», - подчеркнула она.

Видео