АСИ объявляет целевой отбор технологических проектов

С 27 марта по 27 апреля Агентство стратегических инициатив (АСИ) проводит первый целевой отбор проектов по теме «Технологии для повышения производительности и эффективности предприятий». 

В рамках отбора получат поддержку проекты, которые за счет применения технологий Индустрии 4.0, новых энергоэффективных технологий, оборудования или материалов позволяют достичь заметного роста производительности и эффективности предприятия. 

Целевой отбор проектов проводится по 4 направлениям:

  • Индустрия 4.0 и промышленный интернет вещей
  • Энергоэффективность и чистое производство
  • Промышленное оборудование нового поколения
  • Инновационные материалы 

Заявки на участие в целевом отборе технологических проектов принимаются на сайте asi.ru

«Мы решили отобрать для начала 100 технологических проектов и на их примере отработать универсальный механизм, который обеспечит малым инновационным компаниям выход на новые рынки», - сказал ранее директор направления «Новый бизнес» АСИ Артем Аветисян на заседании наблюдательного совета Агентства.

Отбор проектов проводится в рамках инициативы АСИ «100 лидеров развития технологий», направленной на создание условий доступа отечественных технологических предпринимателей к рынкам крупных компаний и поддержку технологических стартапов и проектов малого и среднего предпринимательства.

Агентство поможет лидерам проектов выстроить конструктивное взаимодействие с крупными государственными и частными компаниями, федеральными и региональными органами власти и институтами развития. Среди мер поддержки - решение вопросов по снятию нормативно-правовых барьеров, препятствующих реализации проекта, консультации по привлечению финансирования и программам господдержки, информационное сопровождение.

Отбор проектов «Технологии для повышения производительности и эффективности предприятий» будет проходить по таким критериям как высокая степень готовности - наличие продукта или технологии в стадии не ниже MVP, готовых для апробации и дальнейшего внедрения. Также проект должен характеризоваться инновационностью, иметь конкурентные преимущества в сравнении с ближайшими аналогами или схожими технологиями.

Подробнее с критериями отбора проектов можно ознакомиться здесь

Консультации по вопросам подачи заявок, процедурам, мерам поддержки проводят специалисты:

  • Елена Любимова
    телефон: +7 (495) 690-91-29 (доб.227),  e-mail: ea.lyubimova@asi.ru
  • Анастасия Щеблыкина
    телефон: +7 (495) 690-91-29 (доб.199), e-mail: as.shcheblykina@asi.ru