АСИ предложило коррективы в законопроект, расширяющие доступ близких в реанимацию

МОСКВА, 17 мая. /ТАСС/. Формулировки законопроекта о доступе родственников в реанимацию необходимо скорректировать, закрепив возможность не только разово посещать пациента, но и пребывать с ним более длительное время, считает глава Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева.

Госдума на пленарном заседании в четверг приняла во втором, основном, чтении законопроект, который обязывает медицинские организации предоставлять доступ в реанимационные отделения родственникам пациента.

«Мы считаем, что нужно оставлять формулировку «пребывание». Потому что «посещение» подразумевает под собой кратковременный, регламентированный [визит] и порядок, по которому ты можешь посещать родственника в реанимационном отделении», - сказала она ТАСС.

По словам главы АСИ, формулировку «посещение» необходимо заменить, так как проект в таком виде может, напротив, вызвать негативный эффект. Чупшева добавила, что возможно внести корректировки в законопроект к третьему чтению. Кроме того, есть возможность учесть их в регламенте Министерства здравоохранения РФ.

АСИ также предлагало расширить перечень лиц, которые могут получить доступ реанимацию. Она пояснила, что эти предложения были учтены. «Это действительно и опекуны, и дяди, тети, бабушки с дедушками - <...> близкие <...> либо [те, кто] осуществляет опеку над ним», - сказала она.

АСИ совместно с благотворительными фондами актера Константина Хабенского, «Детский паллиатив» и «Вера» реализует проект «Открытая реанимация"» с мая 2017 года. Проект поддержан президентом России Владимиром Путиным. Его цель - обеспечение возможности беспрепятственного посещения и пребывания родственниками пациентов отделений реанимации и интенсивной терапии, право на которое предусмотрено законодательством. Особенно актуален этот вопрос в отношении посещения родителями своих детей. Тему впервые поднял Хабенский на прямой линии с президентом в 2016 году.