Глава АСИ назвала мешающие поиску пропавших людей барьеры

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева на II Всероссийском форуме добровольных поисково-спасательных отрядов 18 июня назвала барьеры, которые мешают волонтерам искать пропавших людей.

Например, нельзя определить местоположение человека по сигналу телефона, особенно когда он пропал в лесу. «Ничего не сдвинулось с мертвой точки, с министром связи это обсуждали, с главами МВД и МЧС. Пока не удалось предложить механизма, который бы позволил передавать эту информацию очень быстро Центру поиска пропавших людей (ЦППЛ) и добровольцам», - рассказала она.

Светлана Чупшева сообщила, что в стране не удалось выстроить сеть региональных ресурсных центров, которые бы обеспечивали взаимодействие волонтеров с МВД и МЧС. При этом стандарт поддержки добровольчества, разработанный АСИ, внедряют 85 регионов, но все 9 пунктов (к примеру, система мотивации, обучения, информирование) выполнили только 3 региона. Она напомнила, что в прошлом году президент Владимир Путин дал поручение внедрить эти стандарты в регионах до 1 сентября 2019 года. Чупшева отметила, что стандарт признан ООН лучшей практикой по поддержке развития добровольчества на институциональном уровне.

Глава АСИ добавила, что Минпросвещения, МВД, МЧС и Минтруд должны было разработать регламент, который позволял бы образовательным учреждениям взаимодействовать с добровольцами, но 90% ведомств этого не сделали. Светлана Чупшева подчеркнула важность постоянной обратной связи, чтобы видеть, насколько эффективно работают механизмы и инструменты для добровольцев в регионах. 

Светлана Чупшева рассказала, что агентство совместно с ВШЭ проводило опрос среди 16 тыс. волонтеров о том, насколько они удовлетворены системой поддержки добровольцев и 30% опрошенных указали на положительные изменения. Глава АСИ сообщила, что сейчас в России работают 49 школ по обучению добровольцев, 68 министров и губернаторов назначены ответственными за взаимодействие с добровольцами.

Уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова назвала важной задачей, чтобы ведомства и волонтеры «нашли друг друга». По ее словам, за последние пять лет численность разыскиваемых несовершеннолетних снизилась на 30% (с 9 до 6 тыс.), на конец прошлого года – на 15%. Она указала на необходимость урегулирования межведомственных контактов. Сейчас по статистике МВД в розыск объявлено порядка 5,2 тыс. детей, а СКР провел более 13 тыс. проверок по факту пропажи несовершеннолетних, заявила Анна Кузнецова.

По данным 41 субъекта, в 2016-2018 годах число волонтерских организаций увеличилось на 35%, из них реально в розыске пропавших людей участвовали 92% организаций. При этом Анна Кузнецова указала на снижение числа организаций, с которыми взаимодействуют силовики – в 2016 году этот показатель составлял 80%, в 2018 - 74%. При этом на 55% выросло число проведенных совместных учений между государственными ведомствами и волонтерскими организациями.

Директор ЦППЛ Григорий Сергеев отметил, что примерно половина из пропадающих – это дети. «Доброволец – это ответ общества на проблему пропадающих людей и детей, ресурс государства, семьи пропавшего и самого пропавшего. Мы [ЦППЛ] являемся инструментом для того, чтобы вернуть человека домой», - заявил он.

По словам Григория Сергеева, по стандартно существующей схеме розыском пропавших людей должна заниматься полиция. Однако штатный поиск заблудившегося пенсионера или грибника будет идти долго, так как у МВД, МЧС и аварийно-спасательных формирований есть другие задачи.

Григорий Сергеев отметил, что ЦППЛ - это организация, которая должна дать добровольцам главные инструменты: все, что нужно для поиска (например, фонари, транспорт) и знания. Он рассказал, что центр создал специальную систему и 4 раза провел курсы обучения добровольцев, также действует заочная система онлайн-обучения, сейчас его проходят несколько сотен человек. 

Также ЦППЛ вместе с АСИ создает видеоролики, в которых рассказывается, как заниматься поиском людей и из чего он состоит. Григорий Сергеев подчеркнул, что задача ЦППЛ – развивать эти начинания и сделать так, чтобы у всех поисковиков был доступ к необходимым инструментам.