Ульяновским data-аналитикам из конкурса цифровых решений АСИ предложат работу на госслужбе

Власти Ульяновской области планируют создать информационный центр при губернаторе и предложить работу на госслужбе data-аналитикам, которые участвуют в конкурсе цифровых решений Агентства стратегических инициатив (АСИ). Об этом рассказал заместитель министра цифровой экономики Ульяновской области Сергей Прозоров на data-хакатоне, который завершился 7 июля на площадке «Точка кипения - Ульяновск».

По его словам, для привлечения молодых и перспективных специалистов в IT-отрасль регион постарается обеспечить достойный уровень зарплат и условий работы.

«У нас есть планы создать в следующем году информационный центр при губернаторе и на его основе - центр управления регионом, где будет собираться информация из различных отраслей, из уже существующих систем и ситуационных центров. Соответственно, чтобы эти данные работали на благо региона, необходимо, чтобы они обрабатывались с помощью data-аналитиков, data-исследователей. И нам такие люди нужны, умеющие работать с данными, как наши участники. На хакатоне этот потенциал был продемонстрирован. С уверенностью можно сказать, что в Ульяновске есть data-аналитики, которых уже можно принять на работу», - заявил Сергей Прозоров.

Data-хакатон объединил более 30 участников, которые разбились на команды для совместной работы над IT-проектами, чтобы затем презентовать их экспертам. 7 команд работали над задачами Республики Саха (Якутии) – по лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан (льготников), Ямало-Ненецкого АО – по прогнозированию динамики смертности населения субъекта РФ, Республики Северная Осетия – Алания – по исследованию влияния различных факторов на успеваемость школьников, Томской области – по созданию информационной системы для помощи в диагностике заболеваний на основе интеллектуального анализа данных, Астраханской области – по исследованию и мониторингу сельскохозяйственных полей с помощью беспилотных летательных аппаратов и систем машинного зрения и Белгородской области – по созданию классификатора контента, поступающего от учреждений культуры на предмет востребованности у жителей региона.

На data-хакатоне команды получили возможность выполнить задания конкурса по предложенной на выбор тематике и в случае успешной презентации пройти в третий, финальный этап, который позволит уже реализовать проект. Как отметил директор Агентства технологического развития Ульяновской области Вадим Павлов, всего участникам предстоит решить 30 задач со всей России, которые затрагивают актуальные вопросы государственного управления.

«Нашим участникам необходимо предложить алгоритмы, помогающие решить ту или иную задачу. Двухдневный хакатон проводится для того, чтобы сделать цифровые услуги более близкими для жителей и максимально полезными. К примеру, создать базу, в которой будут все необходимые документы при рождении человека. То есть соединить весь набор сервисов, которое оказывает государство, для максимально комфортного их получения. Ульяновск в числе 10 городов, участвующих в этом проекте. Мы уверены, что профессионализм и знания наших ульяновских разработчиков смогут предложить яркие решения, которые потом принесут огромную пользу», - подчеркнул Вадим Павлов.

СПРАВКА

Центр цифрового развития АСИ организовал серию data-хакатонов на региональных площадках «Точка кипения»: в Томске, Казани, Липецке, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, Екатеринбурге, Челябинске, Якутске. Следующий data-хакатон пройдет в Грозном (25-26 июля). Участникам, которые не смогут присутствовать на хакатонах лично, предлагают решать задачи онлайн.