«ИнноПарк» стал эксклюзивным представителем Jack Rouse Associates в России по развитию интерактивных детских музеев и научных центров

Проект создание сети интерактивных научно-развлекательных центров для детей и молодежи «ИнноПарк», одобренный Наблюдательным советом Агентства стратегических инициатив в марте 2013 года, стал эксклюзивным представителем компании Jack Rouse Associates (JRA, США) на территории России и СНГ.  

Детский центр научных открытий «ИнноПарк» начал свою деятельность в 2012 году в Москве.

Целью создания «ИнноПарка» является популяризация научно-технического творчества детей и молодежи, выявление детско-юношеского потенциала в сфере технологий нового поколения. За год центр посетило более 40 000 человек и более 150 школ. Проект показал свою эффективность и необходимость обществу.

Проект согласуется с положениями стратегии Правительства РФ «Инновационная Россия - 2020», целью которой является популяризация в обществе научной и инновационной деятельности.

Во всем мире для решения этой задачи создаются интерактивные научно-познавательные центры и музеи. Подобные центры функционируют во всех крупнейших городах мира. Только в Европе их более 400, в США – около 500. Ключевой особенностью таких музеев и выставок является их интерактивный характер – экспонаты можно трогать, смотреть, слушать, пробовать, крутить, толкать, и т.д. Такой опыт удовлетворяет детское любопытство и стимулирует познание, что способствует развитию у детей инновационного мышления.

В настоящее время в России насчитывается всего около 15 детских музеев, однако, уровень экспозиций в этих центрах, значительно отстает от мировых аналогов, таких как Музей NEMO в Амстердаме, Children’s Museum of Indianapolis, Центр имени Коперника в Варшаве и др.

Договор с компанией JRA был заключен с целью дальнейшего тиражирования модели «ИнноПарка» как интерактивного научно-развлекательного центра по всей стране. Сотрудничество «ИнноПарк» с компанией такого масштаба должно содействовать появлению в России новых молодежных интерактивных научно-развлекательных центров мирового уровня, что будет способствовать воспитанию конкурентоспособной инновационно-ориентированной молодежи.



JRA занимается разработкой, проектированием и внедрением развлекательных, культурных, спортивных и корпоративных учреждений и имеет многолетний опыт создания детских музеев, интерактивных научных центров и тематических парков. JRA была названа изданием Wall Street Journal одной из выдающихся мировых компанией в области интерактивного дизайна.