Производитель фэнтези «Эбигейл» приступил к созданию кинокластеров в четырех регионах России

Фото: Сергей Фадеичев | ТАСС

Компания KD Studios, запустившая в российский и международный прокат фэнтези «Эбигейл», сообщила о разработке проектов креативных кластеров по кинопроизводству и созданию компьютерной графики в Калининградской области, на Сахалине, в Санкт-Петербурге и Республике Татарстан. Соответствующее письмо в Агентство стратегических инициатив (АСИ) направил генеральный продюсер KD Studios (ООО «Кей Ди Студиос») Евгений Мелентьев.

АСИ оказывает административную и информационную поддержку находящимся на сопровождении проектам KD Studios, которые входят в единую высокотехнологическую кино-телепроизводственную платформу. Производственная площадка KD Studios уже действует в Москве.

«Создание подобного кластера окажет значительное влияние на социально­экономическое развитие регионов, позволит создавать новые высококвалифицированные рабочие места, в том числе с дистанционным привлечением сотрудников с ограниченными возможностями, будет способствовать привлечению молодежи из разных регионов в высокотехнологичный сегмент экономики, а также даст широкие возможности для обмена опытом с крупнейшими международными кинокомпаниями», - говорится в письме Евгения Мелентьева.

Компания проинформировала АСИ о создаваемых в регионах площадках:

  • Москва - действующая кинопроизводственная площадка, включающая в себя кластер по производству компьютерной графики и post-production способствует привлечению молодежи в высокотехнологичный сегмент экономики, а также позволяет создавать новые высококвалифицированные рабочие места, в том числе с дистанционным привлечением сотрудников с ограниченными возможностями и из разных регионов.
  • Санкт-Петербург - с начала 2019 года в разработке открытие кино­телепроизводственного модуля в г. Санкт-Петербург, который будет способствовать развитию креативной индустрии региона, а также увеличит его экспортный потенциал.
  • Калининград -реализация проекта направлена на формирование единой кино-телепроизводственной платформы. Платформа будет способствовать открытию новых образовательных программ, а также позволит создавать новые высококвалифицированные рабочие места.
  • Сахалин - кинопроизводственная площадка, включающая в себя производство компьютерной графики, окажет большое положительное влияние на формирование культурной среды региона. Создание совместных международных кинопроектов при участии крупнейших азиатских партнеров будет способствовать увеличению экспортного потенциала региона.
  • Казань - в разработке проект кино-телепроизводстенной площадки по создание совместных международных кино-телепроектов на территории Республики Татарстан. Проект способствует развитию творческого потенциала региона, а также привлечению молодежи в высокотехнологичный сегмент экономики.

KD Studios – кинопроизводственный холдинг полного цикла, основанный в 2012 году. Компания разрабатывает экспортно-ориентированную модель кинопроизводства и делает ставку на технологии, которые способствует продвижению российского кино на мировые рынки. Первый фильм KD Studios – «За гранью реальности» в России посмотрели более 530 тыс. зрителей, кассовые сборы составили порядка 130 млн. рублей.

22 августа 2019 года в широком прокате стартовало российское фэнтези «Эбигейл» производства компании KD Studios. Партнером по прокату в России и СНГ выступает кинокомпания «ДВАДЦАТЫЙ ВЕК ФОКС СНГ». На данный момент картина продана на все ключевые мировые территории, в том числе США и Китай, во многих странах кинотеатральный релиз состоялся одновременно с российским.