В Самарской области назвали имена людей, которые войдут в управленческую элиту региона

Первого сентября завершился Открытый Отбор на должность руководителя инновационного проекта, который проводило министерство экономического развития Самарской области совместно с федеральным кадровым проектом «Полеты по Вертикали».
Вакантных мест было 20. Претендентов – около 160! «Самарская область – первая из регионов Российской Федерации, где топ-менеджеры областного уровня отбирались по инновационной методике», - подчеркивает региональный лидер проекта «Полеты по Вертикали» Дмитрий Оводенко.
«За последний год в область пришли порядка 20 крупных инвесторов, - говорит министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко. - Это преимущественно высокотехнологичные компании, нуждающиеся в квалифицированных сотрудниках. Полностью готовых специалистов на рынке труда сейчас найти трудно. А поскольку региональное минэкономразвития также испытывает кадровый дефицит, мы решили протестировать программу на себе. Выбор специальностей закономерен: именно инновации – их продвижение является основой стратегии развития региона».
Финалисты открытого отбора займут 20 руководящих постов в структурных подразделениях министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области: Инновационном фонде Самарской области, Центре инновационного развития и кластерных инициатив, Региональном центре инноваций и трансфера технологий, Региональном венчурном фонде Самарской области, а также в создаваемом технопарке «Жигулевская долина». Также они внесены в региональную и федеральную базу профессионалов, которую формирует проект «Полеты по Вертикали». В числе победителей – и молодые специалисты, жаждущие проявить себя в серьезном деле и люди, умудренные опытом.
Изображение со старого сайта — https://s3.asi.ru/asi-site-bitrix/files-k2/iblock/cb5/AK7C7492.jpg
«Как мы и заявляли, победителем может стать каждый, - комментирует региональный лидер проекта «Полеты по Вертикали» Дмитрий Оводенко. – Главное, чтобы соискатель был активный, креативный, и у него было огромное желание учиться. Фактически проект «Полеты по Вертикали» это социальный лифт, который обеспечивает специалистам быстрое продвижение».
«Любой активный человек, участвуя в этой программе, получит отличную возможность самореализоваться, - считает конкурсант Олег Скупченко. - У меня уже есть определённый опыт участия в проектах, но не в качестве руководителя. Хочется двигаться дальше, причём, не только ради карьеры, но и для личностного роста».
«Приятно удивило, что это был действительно прозрачный и честный конкурсный отбор, - говорит участник проекта «Полеты по Вертикали», житель Башкортостана Геннадий Касьянов. – Был уверен, что пройдут только «свои». А прошли те, кто ярко проявлял себя в деловой игре. У каждого из нас была возможность показать, на что мы способны, как работаем в команде».
«Это шанс заявить о себе на федеральном уровне, - говорит участница проекта Айгуль Иманкулова из Астрахани. - Попытаться попасть в клуб элитных кадров, быть полезной своей стране, своей родине».
«От участников конкурса требовалось суметь раскрыться, - рассказывает соискатель Роман Синельников. – Во время деловой игры надо было сконцентрироваться на решении конкретных кейсов, выполнить их максимально эффективно, объединиться в команду и в то же время проявить себя. Для проработки кейсов, которые нам были даны, в жизни требуется несколько месяцев. Они были достаточно сложные. Но мы решили их за один день! Причем, нас оценивали не только эксперты, но и бизнесмены, которые занимаются конкретно этим бизнесом».
Напомним, конкурс включал несколько этапов. Первый – заочный, отправка резюме и решение кейса. Второй – открытый отбор, это деловая игра, в ходе которой каждый показал свои возможности, в том числе умение работать в команде. Второй этап конкурса прошел уже через неделю после объявления о вакансии, в рамках VII Межрегионального экономического форума «Самарская инициатива: кластерная политика – основа инновационного развития национальной экономики». Третий этап – собеседование министра с финалистами. Четвертый, самый продолжительный, – образовательный блок, который проходил с 26 августа по 1 сентябряна территории Туристическо-Оздоровительного Комплекса " Звездный" в 100 км от города с идеальными условиями для творческой работы. Завершающей стадией стало составление траектории индивидуального развития для каждого из 20 соискателей, прошедших в четвертый этап и работа над индивидуальными инновационными проектами с последующей их защитой.
Изображение со старого сайта — http://asi.ru/upload/iblock/609/%D0%93%D1%83%D0%BB%D1%8F%D0%B5%D0%B2%202.jpg
«Мы включили людей в процесс саморазвития в профессиональном плане, - говорит федеральный лидер проекта «Полеты по Вертикали» Сергей Гуляев. – В настоящее время проект «Полеты по Вертикали» - единственный в стране проект, который ориентирован не столько на развитие систем, сколько на саморазвитие профессионалов. В России предпочитают инвестировать в систему, в инфраструктуру, все говорят об образовательных и профессиональных стандартах, о правилах, об условиях, о структуре, о системе. Но никто не говорит о развитии человека. А ведь именно это самое важное!».
- Финалисты открытого обора на должность руководителя инновационного проекта:

- Курбаков Михаил Юрьевич
- Токар Александр Ефимович
- Куличков Андрей Сергеевич
- Ломовской Дмитрий Викторович
- Аипова Алена Сергеевна
- Бадьянов Артем Геннадьевич
- Кистанова Анжелика Витальевна
- Колесников Дмитрий Сергеевич
- Солянников Денис Владимирович
- Вахабов Рамиз Шамсиевич
- Малышев Дмитрий Александрович
- Тихомиров Денис Сергеевич
- Афонин Леонид Александрович
- Михайловский Максим Владимирович
- Павликов Андрей Владимирович
- Богданов Сергей Александрович
- Евсигнеев Андрей Евгеньевич
- Поповский Станислав Александрович
- Клюкач Александр Игоревич
- Викторова Мария Евгеньевна
Источник: Полеты по вертикали



