18 мая 2020

АСИ собирает антикризисные решения по туризму на «Смартеке»

Агентство стратегических инициатив изучает международный опыт и размещает на платформе «Смартека» лучшие мировые решения по поддержке и адаптации туристической отрасли к миру пост-пандемии.

Туризм – это движущая сила экономического роста, трудоустройства, инклюзивного и устойчивого развития. Он обеспечивает вклад более 10% мирового ВВП, формируя почти 30% мирового экспорта услуг и создавая каждое десятое рабочее место в мире (330 млн человек).

Всемирная туристская организация подвела итоги конкурса для предпринимателей и стартаперов по спасению туротрасли от последствий коронавируса. Конкурс проходил с 25 марта по 22 апреля на краудсорсинговой платформе Healing solutions for tourism challenge.

Решения принимались по трем номинациям: Люди (Healing for people); Прибыльность (Healing for Prosperity); Места и дестинации (Healing for Destinations). Проекты должны быть инновационными и создавать добавленную стоимость, иметь протестированный прототип и бизнес-план, а также потенциал применения в других странах. Всего на конкурс подали свыше 1 тыс. заявок из более чем 100 стран.

Финалисты номинации «Помощь людям» (Healing for people)

  • Проект CleanScan, Канада и США

Обучение персонала и пациентов гигиене рук через интерактивную программу поможет предотвратить распространение инфекций. Внедрение гигиенического мытья рук («протокола правой руки») и отработка правильной техники для медицинских работников может снизить внутрибольничные инфекции на 30%.

Визуальная обратная связь на экране сканера способствует изменению поведения в гигиене рук. Правильность обработки можно проверить с помощью сканера Semmelweis, названного в честь венгерского профессора Земмельвейса, одного из основоположников асептики.

  • Проект SeeTrue, Израиль

Автоматическое обнаружение угроз с помощью искусственного интеллекта. SeeTrue вносит революционные изменения в проверку безопасности, решая проблемы пропускной способности, безопасности пассажиров и стоимости услуг.

Функция автономного обнаружения AI Detection обеспечивает автоматическое обнаружение угроз и поиск решений на сигналы тревоги для систем рентгеновского и КТ-досмотра. Новая система смотрит глубже, чем глаз человека, позволяя пассажирам оставлять вещи в сумках, сокращая процедуру ручного досмотра и увеличивая пропускную способность при максимальном обеспечении безопасности и комфортном обслуживании.

Решение SmartOccupancy позволяет в режиме реального времени видеть уровень заполненности посетителями магазина. На точках с ограниченными ресурсами оно помогает продавцам или сотрудникам службы безопасности принимать решения на основе данных через онлайн-портал. В магазинах с высоким уровнем воровства это решение позволяет эффективнее распределять сотрудников, чтобы его снизить.

Финалисты номинации «Восстановление прибыльности» (Healing for prosperity)

  • Проект MyStay, Чехия

Это решение для цифрового маркетинга туристических услуг. Инструмент повышает продажи сопутствующих услуг сразу после бронирования:

  • Приветственное SMS и письмо по электронной почте: приглашайте гостей теплым приветствием и предложениями, которыми они могут воспользоваться до прибытия, например, трансфером в отель.
  • Страничка места размещения: приведите гостей на сайт с умным каталогом ваших услуг и всей полезной информацией, которая может им понадобиться.
  • Онлайн каталог всегда под рукой: пусть ваши гости быстро найдут то, что им нужно, и сделают заказ одним щелчком на своем мобильном телефоне или компьютере.

Также сервис повышает качество обслуживания гостей:

  • Цифровая регистрация: сократите время ожидания на стойке ресепшена с помощью простой онлайн-регистрации. Удобнее заранее дать возможность гостям заполнить формы.
  • Интерактивная карта: покажите своим гостям лучшие места для посещения в окрестностях отеля с настраиваемой картой для мобильных телефонов.
  • Найдите решение для негативных отзывов, которые посетители оставляют после поездки. Разрешите проблемы гостей сразу же, дав им возможность общаться через онлайн-чат с персоналом и быстро получить ответы на возникающие вопросы.
  • Проект WAAM, Польша

Компания WAAM в сотрудничестве с учеными из Силезского технологического университета в Гливице строит ворота и входные конструкции для обеззараживания. Эти технологии санитарной обработки помогут медперсоналу в ежедневной борьбе с инфекциями. Автоматическая конструкция оснащена системами регулирования: можно выбрать время обеззараживания и контролировать процесс дезинфекции с помощью освещенных информационных элементов.

Финалисты номинации «Восстановление мест и дестинаций» (Healing for destinations»

  • Проект компании Airside, США

С помощью этого решения туристы смогут легко путешествовать, используя биометрические данные – мобильный паспорт - на протяжении всей поездки. Приложение Mobile Passport позволило путешественникам безопасно предоставлять информацию и экономить время на паспортном контроле свыше 12 млн раз в более чем 30 аэропортах и круизных портах Штатов. Приложение одобрила таможенная и пограничная служба США для мобильного паспортного контроля. Данные децентрализованы и хранятся на устройстве путешественника, а также шифруются в состоянии покоя и в режиме передачи.

Beautiful Destinations – креативное агентство, помогающее турагентствам и брендам ориентироваться в новом мире через «маркетинг восстановления». Это молодое сообщество рассказчиков, которые путешествуют по миру, чтобы найти и поделиться историями, которые вдохновят людей мечтать, представить, почувствовать, удивиться и, в конечном счете, отправиться в путешествие. Истории пробуждают перемены внутри тех, кто слушает – будь то изменение отношения, перспективы или поведения. Они порождают восторг и волнение, раскрывая неожиданное, воодушевляют людей, наполняя их надеждой. Сейчас у проекта есть четыре путеводителя с историями: Исландия, Боливия, Бутан и Турция.

  • Проект COVID19 Digital Prevention System, Гонконг – Цифровая система предотвращения распространения коронавируса

Это проект цифровой системы предотвращения распространения коронавируса. Заболевание быстро распространяется потому что инкубационный период COVID-19 занимает около 14 дней и в начале нет очевидных симптомов заражения. Многие люди не знают, контактировали ли они с заболевшими людьми.

Самый эффективный способ справиться с этой проблемой – использовать приложения для смартфонов или анонимные смарт-карты, а также устанавливать специальные терминалы в общественных местах, например, библиотеках, кинотеатрах, школах и спортзалах, чтобы фиксировать, где и когда граждане побывали.

Когда медики сообщают, что человек заражен вирусом, система немедленно помещает всех лиц, которые появляются в одном и том же месте одновременно с подтвержденным пациентом за последние 14 дней, в список оповещений и передает его на все терминалы. Также она предупреждает потенциально зараженных людей при входе в общественные зоны. Конфиденциальность пользователя надежно защищена.

АСИ приглашает представителей туриндустрии России присоединиться к сбору антикризисных предложений на «Смартеке».

Присылайте свои решения и практики для распространения и поддержки на федеральном и региональном уровнях. Собранные решения помогут субъектам и компаниям эффективно адаптировать рынок внутреннего туризма к новым условиям, восстановить и стимулировать туристический спрос, сохранить рабочие места, создать новые востребованные турпродукты.

Ранее стали известны рекомендации Всемирной туристской организации по преодолению социоэкономических последствий при распространении коронавируса и ускорению восстановления туротрасли.

Григорий Дубов, Дарья Рогова

Источник: Редакция сайта АСИ

Поделиться