АСИ объявило победителей конкурса лучшего учебного оборудования

Экспертный совет назвал 35 лучших средств обучения и воспитания, которые включат в каталог «Рекомендовано для обучения и воспитания детей». Также по итогам общественного голосования проекты, набравшие большое количество голосов, отметили знаком «Выбор педагогов». По словам участников конкурса, продвигать российские товары на отечественном рынке очень сложно, и такие инициативы, как этот конкурс, помогают с этим справиться. В каталог «Рекомендовано для обучения» войдут победители конкурса и компании, занявшие высокие места в рейтинге номинаций.

Конкурс АСИ и Ассоциации участников рынка артиндустрии в партнерстве с образовательным порталом ActivityEdu проходил на платформе «Смартека». Его цель - познакомиться с производителями учебного оборудования и сформировать цифровой реестр, куда войдут лучшие из них. Все представленные на конкурс продукты изучало общественно-педагогическое жюри и экспертный совет, куда вошли представители Минпросвещения, Минпромторга, сотрудники ведущих академических, научно-исследовательских и педагогических университетов страны, представители фондов и ассоциаций, работа которых связана с развитием образования в России.

Победители конкурса в номинации «Учебное оборудование, средства обучения и воспитания, включая цифровые, для обеспечения и сопровождения проектной и учебно-исследовательской деятельности обучающихся»:

  1. Набор-конструктор «Юный нейромоделист» BiTronicsLab, компания «Битроникс» (BiTronicsLab)
  2. Детская цифровая интерактивная лаборатория «Наураша в стране Наурандии» (мультиязычная версия), компании «Научные развлечения» и Медиа-Лаборатория «МультДис», «Дидактические Системы»
  3. Робот-конструктор «Океаника КИТ», компания «ТехноСтандарт»

В номинации «Учебное оборудование, средства обучения и воспитания, включая цифровые, для обеспечения освоения обучающимися современных технологий в рамках предметной области «Технология»:

  1. Среды программирования TRIKS-tudio и TRIKStudioJunior. Наборы ТРИК: «Учебная пара», «Стартовый», «Малый образовательный», «Образовательный», «Лаборатория», «Олимпиада НТИ». Линейка наборов «Конструкторское бюро»: «Конструкторское бюро №1», «Конструкторское бюро №2», компания «Кибернетические технологии»
  2. Обучающий класс по робототехнике: «РОББО: Инженерный Инновационный класс»
  3. Образовательный комплекс «Детский завод», компания «Дидактические системы»

В номинации «Учебное оборудование, средства обучения и воспитания, включая цифровые, для обеспечения освоения обучающимися предметной области «Искусство»:

  1. Медиа-Лаборатория «МультДис», компания «Дидактические системы»
  2. Гончарные круги, глинораскатные столы, глиномялки под торговой маркой «Мастерская Никодим», ИП Аверин А.А
  3. Пианино «Михаил Глинка», компания «Нева-Саунд»

Знак отличия «Выбор педагогов» получили:

  1. Физкультурные комплексы Сергея Реутского по методике «Школа диалога с препятствием», ИП Иванов А.Е
  2. Детская цифровая интерактивная лаборатория «Наураша в стране Наурандии» (мультиязычная версия), компания «Научные развлечения»
  3. Интерактивная песочница, компания «СтендАп Инновации»;
  4. Комплексное образовательное решение «Детская мультстудия «KidsAnimationDesk» - комплект «Проф», ИП Шубин Д.Н
  5. Набор для сборки квадрокоптера Геоскан Пионер, компания «Плаз»
  6. Готовое решение по изучению инновационных технологий в школе от «Роботрек», компания «Брейн Девелопмент»
  7. Гитара классическая, ИП Пешехонова Н.А.
  8. Цветные карандаши «Лео» ШколаСад, компания «Панна»;
  9. Гончарные круги, глинораскатные столы, глиномялки под торговой маркой «Мастерская Никодим», ИП Аверин А.А.